Как избавиться от постоянного досмотра рюкзака на работе и какие права у сотрудников ЧОП

• г. Новосибирск

Я работаю в организации на территории на режимного предприятия (металлообрабатывающего) и каждый день хожу на работу с рюкзаком (как правило только с обедом, и некоторыми необходимыми вещами - выглядит как почти пустой). У некоторых сотрудников ЧОП возникла непреодолимая тяга к досмотру моего рюкзака (более 20 раз досматривали и каждый раз ничего запрещенного не находили). На мой вопрос с чем это связан такой интерес к сумке, ссылаются на ручной металлоискатель реагирующий на декоративные элементы рюкзака и зарядку от телефона. При досмотре ссылаются на инструкции, которые никто никогда не видел (говорят, что при устройстве на работу должны были ознакомить). Уже достали. Посоветуйте, как от них отвязаться.

Могут ли они досматривать сумку? Должны ли они предъявлять удостоверение (у всех одинаковая форма без знаков отличия, иногда висят самодельные бэйджики) при досмотре? Обязаны ли извинятся после досмотра?

Ответы на вопрос (3):

Досмотр согласно ФЗ Об оперативно розыскной деятельности могут делать только сотрудники правоохранительных органов при наличии обоснованного подозрения лица в совершении преступления..Охранникам же предусмотрено только право осмотра то есть визуально обозревать предмет без требования показать содержимое находящееся в сумке пакете и т д.

Спросить
Пожаловаться

Если возможно приведите ссылки на соответствующие статьи закона.

Спросить
Пожаловаться

Досмотр имеет право производить только уполномоченное лицо, в пределах своих полномочий, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления (ст. 27.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях).

Уполномоченные лица - лица поименованные в том же кодексе. (статьи 27.2, 27.3)

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ДПС проводя досмотр моего автомобиля требовал от меня открывать личные сумки и демонстрировать их содержание. По моему мнение это уже было превышение полномочий, не досмотр автомобиля а личный досмотр. Сотрудником ДПС предварительно был составлен протокол досмотра с видеофиксацией. Основание досмотра им не были озвучены.

Вопрос:

Были ли правомерны действия сотрудника и если да, то могу ли я подать жалобу на данного сотрудника?

На проходной завода остановил сотрудник росгвардии и потребовал показать содержимое сумки (типа барсетки, с металлическими молниями и замками). На вопрос о причине остановки ответил: "подозрительно выглядите". Достав содержимое ВСЕХ отделений сумки под предлогом звенящего металоискателя (сумка естественно продолжала звенеть из-за металических деталей самой сумки), сотрудник начал требовать показать содержимое пустых карманов куртки (металлоискатель реагировал на собачки молний). В результате ничего не найдя, развернулся и ушел. Крайне неприятная ситуация.

Очевидно, что при такой настройке металлоискателя придраться можно к чему угодно. Какие основания для личного досмотра могут быть в такой ситуации? Законны ли действи сотрудника росгвардии (явно скучающего на кпп т.к. поток людей уже прошел)? Что говорит закон об "интуиции" сотрудников, т.к. никаих других оснований досмотра (заявлений о хищении, показаний других людей и т.д.) мне предьявлено небыло? Как оградить себя от подобных ситуаций? Считается ли задержание обоснованым если после досмотра ничего найдено небыло?

Обязан ли сотрудник извинятся за свои действия если после досмотра ничего найдено небыло?

Скажите, если в приказе трёх министерств сказано пройти досмотр личных вещей и сумок перед входом в здание. Я показываю сумку, сотрудники росгвардии отказываются смотреть, каждый день приказывают положить сумку на рентген досмотр, в которой находятся прозрачные банки с едой. Можно ли привлечь их к ответственности? В приказе министров, нет ни слова о рентген досмотре. Там речь идёт только о досмотре и металлоискателе.

Не подскажете, имеет ли право сотрудник ДПС проводить личный досмотр автомобиля и пассажиров? Знаю, что до вступления в силу закона о полиции они обычно приглашали для этого сотрудников ППС.

Если они все же имеют на это право, то нужны ли им для этого какие-либо основания? Должны ли сотрудники полиции составлять протокол досмотра после или во время его проведения? Является ли отказ приглашать понятых и проводить видеосъемку личного досмотра основанием написать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру? Разумеется, при условии, что при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было?

Получил ответ на вопрос и был очень удивлен " А просто проверка документов и досмотр-к чему составлять протокол?"-это ответ, извиняюсь, юриста? Я не юрист но думаю, что существуют какая-то процедура досмотра которая может быть как-то зафиксирована письменно т.е. протокол. Теперь к чему я задавал этот вопрос. При дросмотре автомобиля или документов тратиться время за которое я должен отчитыватьтся на работе, если работа связана с транспортом-это первое, Второе-если сотрудникГБДД, в моем понимании,

при каждой остановке транспорта будет выписывать протокол досмотра и это не обязательно штраф а просто досмотр, то так у сотрудника ГБДД не будет желания писать такое колличество протоколов следовательно "размахивать полосатой палкой" направо и налево,

Вот и хотелось бы знать какова процедура.

Имеет ли право чоп на досмотр моей ручной клади при выходе со здания комбината шахты? И могу ли я отказаться от досмотра?

В организации существует риск выноса работниками готовой продукции. Работодатель закрепил в локальном акте организации право на проведение досмотра сотрудников на выходе. Какими локальными актами регулируется труд в организации? Правомерно ли включение в локальный акт положения о досмотре работников? Как поступить работнику, который не согласен на личный досмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Работодатель досматривать сотрудников предприятия, с помощью сотрудников охраны, на проходной при выходе с предприятия? В договоре найма о досмотре нет ни слова, а на КПП висит лишь информационный стенд о необходимости предъявлять к осмотру сумки и пакеты. Работаю на Мясокомбинате в Мос. области.

Не является ли это нарушением прав сотрудника, ведь досмотр личный, с ощупыванием по одежде, по-моему могут проводить только сотрудники правоохранительных органов в присутствии понятых. Спасибо!

Я работаю на заводе, где охрана проходной осуществляется сотрудниками ЧОП (частное охранное предприятие). Обязан ли я предъявлять для досмотра (вынимать из карманов) личные вещи, содержимое барсетки, пакета или сумки по их требованию? В своих требованиях они ссылаются на заводскую инструкцию правил внутреннего рапорядка и пропускного режима, соглсано которой они имеют право осуществлять подобные досмотры. Правомерны ли их требования, как я должен поступить, если не согласен с их требованиями?

Юрий.

Работал в супермаркете на должности контролер торгового зала. В наши обязанности входит досмотр вещей сотрудников при уходе домой. При досмотре вещей директора магазина, та обвинила меня в том, что я назвал ее воровкой, стала вести себя не адекватно, грубила, тыкала вещами в лицо. При досмотре я не настаивал и не касался ее вещей, все доставала она сама. Жаловаться на нее я никуда не стал. На следующий день, я решил заснять процесс досмотра на камеру, для того чтобы было видно и понятно, что я не настаиваю и не касаюсь вещей своими руками. Законно ли мое действие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение