Как избавиться от постоянного досмотра рюкзака на работе и какие права у сотрудников ЧОП

• г. Новосибирск

Я работаю в организации на территории на режимного предприятия (металлообрабатывающего) и каждый день хожу на работу с рюкзаком (как правило только с обедом, и некоторыми необходимыми вещами - выглядит как почти пустой). У некоторых сотрудников ЧОП возникла непреодолимая тяга к досмотру моего рюкзака (более 20 раз досматривали и каждый раз ничего запрещенного не находили). На мой вопрос с чем это связан такой интерес к сумке, ссылаются на ручной металлоискатель реагирующий на декоративные элементы рюкзака и зарядку от телефона. При досмотре ссылаются на инструкции, которые никто никогда не видел (говорят, что при устройстве на работу должны были ознакомить). Уже достали. Посоветуйте, как от них отвязаться.

Могут ли они досматривать сумку? Должны ли они предъявлять удостоверение (у всех одинаковая форма без знаков отличия, иногда висят самодельные бэйджики) при досмотре? Обязаны ли извинятся после досмотра?

Ответы на вопрос (3):

Досмотр согласно ФЗ Об оперативно розыскной деятельности могут делать только сотрудники правоохранительных органов при наличии обоснованного подозрения лица в совершении преступления..Охранникам же предусмотрено только право осмотра то есть визуально обозревать предмет без требования показать содержимое находящееся в сумке пакете и т д.

Если возможно приведите ссылки на соответствующие статьи закона.

Досмотр имеет право производить только уполномоченное лицо, в пределах своих полномочий, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления (ст. 27.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях).

Уполномоченные лица - лица поименованные в том же кодексе. (статьи 27.2, 27.3)