Контролер торгового зала из супермаркета заснял нарушение процесса досмотра директором - что говорит закон?

• г. Чита

Работал в супермаркете на должности контролер торгового зала. В наши обязанности входит досмотр вещей сотрудников при уходе домой. При досмотре вещей директора магазина, та обвинила меня в том, что я назвал ее воровкой, стала вести себя не адекватно, грубила, тыкала вещами в лицо. При досмотре я не настаивал и не касался ее вещей, все доставала она сама. Жаловаться на нее я никуда не стал. На следующий день, я решил заснять процесс досмотра на камеру, для того чтобы было видно и понятно, что я не настаиваю и не касаюсь вещей своими руками. Законно ли мое действие.

Ответы на вопрос (1):

Вы же должны как-то себя защищать. Ну и что, что снимаете на камеру. Если будут нападки покажете собственнику видео. Кто знает может ещё Вас в краже обвинил.

Спросить
Пожаловаться

Досмотр вещей в супермаркете.

Столкнулся с новой для меня формой попрания закона. В супермаркете охрана не пускает людей внутрь, требуя предъявлять для досмотра личные вещи. Мотивируют это 298-фз о сыскной и охранной деятельности, якобы там указано, что на посту охраны на объекте такой досмотр законен.

Подскажите, действительно ли данный закон может запретить мне, гражданину, зайти в супермакрет без досмотра? Насколько законно выставлять пост охраны с досмотром в общественном супермакрете?

Хочу получить ответ! Я работник Супермаркета, имеет ли право охрана на досмотр карманов без комнаты досмотра. Как правильно должен проходить досмотр личных вещей сотрудников? Заранее спасибо!

Интересует вопрос — насколько правомерны требования сотрудника службы безопасности студенческого общежития к досмотру личных вещей, в частности осмотра куртки, перед входом в общежитие? Никакой аргументации со стороны сотрудника выдвинуто не было, однако он настаивал на том, что без досмотра отказывается пускать меня в общежитие (я там живу). Досмотр, несмотря на мое устное несогласие, произведен был. В моих требованиях в письменном оформлении процесса мне было отказано. Инциндент зафиксирован на камеры наружного наблюдения. Насколько будут законны мои притензии к администрации института? Прошу скорейшего ответа, ибо в случае факта ущемления моих прав необходимо в ближайший срок получить копию записи камеры наблюдения для аргументации дальнейших разбирательств. Заранее спасибо!

Мою родственницу в супермаркете подвергли личному досмотру по подозрению в краже пакетика с сырком. При досмотре ничего не обнаружили и никаких документов не оформили. Досмотр проводили работники супермаркета. Женщина возражала, что сделала покупки на сумму более 1000 рублей и у нее и в мыслях не было воровать пачку сырка стоимостью около 30 рублей, но к её доводам не прислушались. Посоветуйте, как правильно обжаловать действия работников супермаркета?

Сотрудник ДПС проводя досмотр моего автомобиля требовал от меня открывать личные сумки и демонстрировать их содержание. По моему мнение это уже было превышение полномочий, не досмотр автомобиля а личный досмотр. Сотрудником ДПС предварительно был составлен протокол досмотра с видеофиксацией. Основание досмотра им не были озвучены.

Вопрос:

Были ли правомерны действия сотрудника и если да, то могу ли я подать жалобу на данного сотрудника?

Не подскажете, имеет ли право сотрудник ДПС проводить личный досмотр автомобиля и пассажиров? Знаю, что до вступления в силу закона о полиции они обычно приглашали для этого сотрудников ППС.

Если они все же имеют на это право, то нужны ли им для этого какие-либо основания? Должны ли сотрудники полиции составлять протокол досмотра после или во время его проведения? Является ли отказ приглашать понятых и проводить видеосъемку личного досмотра основанием написать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру? Разумеется, при условии, что при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Охранники супермаркета настояли на досмотре, мотивируя тем, что видеокамера зафиксировала, как я что-то доставала из нее. Я подобных действий не отрицала, объяснив цель извлечения предметов и показав их (сотовый телефон и)Мои объяснения их не удовлетворили, был произведен досмотр, который не выявил факта кражи. Какие действия можно предпринять в отношении этих охранников и магазина?

Получил уведомление о таможенном досмотре товара и транспортного средства назначенного на 25.11.2014 сегодня уже 27.11 досмотра так и не провели. Товар скоропортящийся, на улице-20.В какой срок должен быть проведен досмотр и что предпринять если сроки нарушаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение