Наследственный спор - Как признать дом вымрочным имуществом без разрешения второго собственника?

• г. Сызрань

Дом на два хозяина, мы свою половину купили предоставив в рег. палату свидетельство о смерти. Дети в наследство не вступили. Мы построили на своей доле земли новый дом. Снести старый не можем, т.к. нет разрешения собственников второй половины на снос. Как признать дом вымрочным имуществом, хозяин второй половины умер 25 июля 1997 года.

Ответы на вопрос (3):

Сходите в администрацию, просите их.

Ч/з сколько лет после смерти имущество можно признать выморочным и какие документы для этого нужно собрать ?

Наследование выморочного имущества – это факт перехода имущества умершего в пользу государства по закону.

Гражданским кодексом предусмотрены следующие случаи перехода наследственного имущества в выморочное:

отсутствие наследников по закону;

отсутствие наследников по завещанию;

наследники по каким-то причинам отстранены от наследования;

наследники не имеют права наследовать имущество после смерти наследодателя;

наследники отказались от наследства без указания, в пользу кого они отказываются;

никто из наследников не принял наследства.

При этом наследование выморочного имущества – это не только право, но и обязанность государства. Отказа от наследства законодатель в этом случае не предусматривает.

Выморочное имущество, которое получает государство, переходит к нему со всеми обременениями. То есть государство, как и обычные наследники, должно отвечать по всем долгам наследодателя.

Как наследуется выморочное имущество?

Наследниками выморочного имущества являются:

муниципальное образование или субъект РФ, если на его территории расположено жилое помещение, земельный участок вместе с расположенными на нем зданиями и сооружениями, или если в качестве имущества переходит доля в праве общей долевой собственности на помещение или участок;

иное выморочное имущество переходит в собственность РФ.

При этом жилое помещение, которое переходит в собственность муниципалитета, оформляется в составе фонда социального использования.

После того, как уполномоченный орган получает свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Как правило, таким органом является Росимущество (если собственность РФ) или его территориальные подразделения (если собственность субъекта РФ). В муниципалитетах таким правом наделяются департаменты по управлению городским имуществом, отделы в местной администрации и т. д. В некоторых случаях основанием для принятия наследства будет судебное решение, которое выносится по иску ФНС или прокурора.

Далее выморочное имущество передается налоговому органу, который должен обеспечить сохранность и учет наследственной массы.

Вместе с этим нотариус направляет в ФНС перечень передаваемого имущества.

Если в процессе передачи часть выморочного имущества была утрачена, то ФНС вправе предъявить лицу, которое до этого отвечало за сохранность имущества, требования о возмещении стоимости утраты в бюджет.

Следующим шагом будет являться оценка выморочного имущества. Для этого могут быть приглашены различного рода эксперты. По окончании составляется акт описи и оценки.

Имущество реализуется на торгах.

Стоимость реализованного имущества перечисляется в бюджет.

В следующих случаях выморочное имущество должно быть возвращено наследникам, а деньги от его реализации переданы покупателю:

если свидетельство о праве наследования, выданное нотариусом, будет признано недействительным;

если судебный акт, которым предусмотрен переход наследственной массы в выморочное имущество, будет отменен.

Если по каким-то причинам вернуть наследство в натуре не представляется возможным, наследникам выдается сумма из бюджета, равная стоимости наследства.