Какой срок погашения и снятия судимости по статье 160, часть 3

• г. Якутск

Какой срок погашения и снятия судимости по статье 160, часть 3

Ответы на вопрос (4):

Судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

если наказание условное по истечении испытательного срока

Погашения - три года.

Снятие - по решению суда, если вы обратитесь с соответствующим заявлением.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 86. Судимость

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.X

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.