Как перевести пенсию при переезде на ПМЖ в Крым и нужно ли отказываться от Вида на жит в Украине

• г. Сумы

Я гражданка РФ. Имею вид на жит в Украине. Переезжаю на ПМЖ в Крым. Какие документы нужны для перевода пенсии. Обизательно ли отказываться от Вида на жит в Украине?

Ответы на вопрос (1):

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела гражданина на основании его заявления. Пенсионное дело состоит на учете по месту жительства пенсионера, а именно:

-по месту регистрации гражданина;

-по месту временной регистрации;

-по фактическому месту проживания.

При смене места жительства пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту проживания для запроса своего пенсионного дела, с документами, подтверждающими смену адреса.

Порядок перевода пенсии при смене места жительства

В случае, если гражданин не зарегистрирован по новому месту жительства или по месту пребывания на территории Российской Федерации, то запрос пенсионного дела оформляется на основании заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Сотрудники территориального органа ПФР регистрируют обращение гражданина, оформляют запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, направляют его в органы ПФР по прежнему месту жительства гражданина. На основании данного запроса пенсионное дело направляется по новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

При поступлении пенсионного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела. От вида на жительство на Украине отказываться не надо.