Как защитить право себя и своей матери на автомобиль после смерти отчима без регистрации брака?

• г. Барнаул

Умер отчим, с мамой жили без регистрации, у нас осталась его машина, теперь после его смерти объявилась жена, с которой он не жил 15 лет, но развод у них не оформлен. Эта жена хочет забрать машину. Скажите, как нам поступить грамотно, чтобы машина не перешла ей.

Ответы на вопрос (6):

Она жена, поэтому имеет право на наследство в силу закона

Здравствуйте! Она наследник первой очереди, поэтому имеет право наследовать после его смерти. Если Вы несовершеннолетние и находились на содержании у отчима не менее года, то имеете право также наследовать. Факт нахождения на иждивении должен быть установлен судом.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг(а), родители.

У отчима есть дочь,которая после их расставания , решила жить с отцом,по сути до его смерти дочь с ним жила,а она может стать наследницей этой машины?

Дочь тоже является наследником. Если наследников двое, имущество будет разделено между ними поровну

Если дочь родная, то она также имеет право наследовать вместе с женой отчима. Будет она вступать в наследство или нет, это уже ее дело.