Но вся беда в том, что все члены семьи находятся по разным "уголкам" России.

• г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Подскажите, пожалуйста. В следующей ситуации: мой отец воеенослужащий и он получил на нашу семью. Состоящую из 5 человек (папа. Мама, я, сестра и ее пятилетняя дочь)3 хкомнатную квартиру во Владивостоке. Для того, чтоб ее оформить на себя нужно приватизировать. Но вся беда в том, что все члены семьи находятся по разным "уголкам" России. Мама и сестра находятся на Камчатке, папа во Владивостоке, а я в Санкт-Петербурге. Папа решил приватизировать квартиру на себя. Для этого ему потребовались отказ от приватизации от всех членов семьи. Мама и сестра выслали ему отказ, я апока нет. Собственно мои вопросы заключается вот в чем: 1)можно ли написать отказ от приватизации, но при этом обьяснить причину отказа. Например, слишком большие расстояния и нет материальных средств долететь во Владивосток и приватизировать и на себя квартиру. 2) можно ли в случае если отец захочет нас оставить ни с чем, как то доказать в суде, что мы тоже имели причастность к этим квадратным метрам? Или это недоказать будет уже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если Ваш отец получил квартиру на всю семью из пяти человек и собиратется эту квартиру приватизировать,то что значит "оформит на себя"? Квартира получена на семью, Вы все имеете равные права на квартиру с Вашим отцом!

Вы все имеете право на участие в приватизации, т.е. стать собственниками этой квартиры.

Вам всем очень нужно, чтобы единственным собственником стал отец??

Отказ от приватизации под условием не возможен. Почему Вы отказываетесь - НЕ важно.

Отказавшись от участия в приватизации (не понятно зачем это нужно Вам и членам Вашим семьи?!), Вы будете иметь лишь право пользования данной квартирой.

Удачи Вам!