Как начислять плату за вывоз ТБО населению, когда нет других организаций на территории поселения?

• г. Лиски

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу начисления населению платы за вывоз ТБО, могу ли я как организация предоставляющая услугу по вывозу ТБО обязать заключить договор на вывоз ТБО население если другой организации по вывозу ТБО на территории поселения нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете. Вы всего лишь оказываете услуги.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право организация требовать с населения плату за вывоз тбо из частных домовладений, путем рассылки квитанций, ссылаясь на публичный договор на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов населению размещенный в сми. И могу ли я не оплачивать данный вид услуги. Правомерно ли применение статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов населению, проживающему в частном секторе.

Коллеги! Мой вопрос: организация занимается сбором, вывозом и переработкой ТБО на территории муниципального образования. По результатам открытого конкурса заключено концессионное соглашение между администрацией поселения и нашей организацией. Согласно указанного соглашения администрация передала нам объекты коммунального назначения предназначенные для сбора ТБО а мы согласно указанного соглашения должны осуществлять деятельность по сбору и вывозу ТБО с территорий поселения. В настоящее время объекты для накопления ТБО установлены только в многоквартирных домах, мы же запланировали установку таких контейнеров с согласия администрации и в частном секторе поселения. До заключения концессионного соглашения мы работали с собственниками домовладений в частном секторе на основании индивидуальных договоров где были прописаны условия сбора и вывоза ТБО и график для каждого домовладения. После заключения концессионного соглашения на основании того что соглашением предусмотрено оказание деятельности с использованием имущества администрации, а так же развитие указанное деятельности на территории поселения, нами в средствах массовой информации был опубликован публичный договор оказания услуг по сбору и вывозу ТБО для населения. Не смотря на это мы продолжаем заключать с населением индивидуальные договора. Мой вопрос вот в чем-может ли наша организация обратиться в суд с заявлением о понуждении нерадивого гражданина который не желает исполнить правила благоустройства поселения, утвержденные советом депутатов выразившееся в уклонении от заключения договора, в то время когда правила четко оговаривают что вывоз отходов граждане должны осуществлять посредством заключения договора со специализированными организациями. Обязать гражданина не заключить договор именно с нашей организацией а вообще заключить такой договор. (Считаю что указанным концессионным соглашением администрация передала полномочия по организации сбора и вывоза ТБО с территорий поселения нашей организации) Буду очень признательна за консультацию. Спасибо!

Спецавтохозяйство имеет прямые расчеты с населением на вывоз ТБО, обязана ли УК заключать договор на вывоз ТБО со спецавтохоязйством.

Если да, то УК обязана будет компенсировать недоборы спецавтохозяйства с населения. Но ведь население и так платит. Как тут дифференцировать платежи. Спецавтохозяйство против включение ее услуг в единую квитанцию УК.

Я ИП как физлицо (арендую площадь для розничной торговли) решил заключить договор с МУП о вывозе ТБО. Выбрасывать мусор я буду в те же контейнеры, которыми пользуется население (многоэтажки). Вопрос: могу ли я требовать от МУП таких же тарифов на вывоз ТБО за 1 куб. м., как и для населения? Спасибо.

Мы организация выиграли тендер на благоустройство территории, хотим заключить договор с организацией на вывоз ТБО, но организация отказывается заключать (просто мы с ней участвовали в тендере). Также на территории где мы выиграли тендер данная организация которая нам отказывает в заключении договора является монополистом по вывозу ТБО. Вопрос такой. Имеет ли она права нам отказывать?

Должна ли организация заключить договор на вывоз ТБО, если они сами его выносят на бесплатный вывоз мусора организованный сельским поселением для насенления.

Мы организация выиграли тендер на благоустройство территории, хотим заключить договор с организацией на вывоз ТБО, но организация отказывается заключать (просто мы с ней участвовали в тендере). Также на территории где мы выиграли тендер данная организация которая нам отказывает в заключении договора является монополистом по вывозу ТБО. Вопрос такой. Имеет ли она права нам отказывать? Если да,то на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мы организация по вывозу ТБО, юр. лицо заключает с нами договор на вывоз ТБО, очень редко заказывает машину (т.е. договор просто для вида), но каждый раз выбрасывает мусор в контейнеры предназначенные для населения. Как их припугнуть на законодательном уровне.

Скажите пожалуйста, должна ли обслуживающая организация начислять платежи за вывоз ТБО с населения, если договора еще не заключены, но вывоз производится ежедневно.

Все сотрудники, работающие в управляющей организации переведены на 5-тидневную рабочую неделю, рабочие по вывозу ТБО тоже, однако в договоре управления многоквартирным домом вывоз ТБО должен осуществляться 6 раз в неделю. В настоящий момент один из собственников требует перерасчета т.к. ему не предоставляли услугу по вывозу ТБО по субботам. Управляющая организация не может произвести перерасчет, так как собственники МКД оплачивают вывоз ТБО по старому тарифу, однако расходы по вывозу ТБО превышают установленный условиями договора тариф. Подскажите, что делать? Собственник грозится подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение