Как поступить, если нашу квартиру затопило в результате пожара в соседней квартире, за которым не возбуждено уголовное дело?

• г. Санкт-Петербург

У соседей с верху сгорела квартира. Нашу квартиру затопило в следствии тушения пожара. Виновных в пожаре нет, есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Заливом нанесен крупный ущерб. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания за квартиру, а также в подобных случаях отвечать за вред, таким образом необходимо предъявить претензию собственнику. Вызвать аварийную службу, зафиксировав ущерб Актом осмотра, а также сделать независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта. Обращайтесь, готова помочь взыскать вред в судебном порядке.