Высчитывание денежной компенсации за неотработанные дни отпуска при увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости - законно или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Законно ли будет высчитать с работника за не отработанные дни отпуска. Ситуация: работник работает с декабря 2011 года, в июле 2015 работник ушел в отпуск, после окончания отпуска хочет написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости. Отпуск 44 дня район приравненный к районам крайнего севера. Можем ли мы высчитать с работника деньги или это будет не законно. Если можно, то хотелось бы уточнить нормативку, которой нужно воспользоваться, чтобы у нас не было проблем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Законно,если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск Погашение долга увольняющегося работника перед работодателем возможно из всех выплат, кроме средств, с которых не производится удержание . К таким выплатам относятся различные пособия по социальному страхованию, суммы возмещения нанесенного работнику вреда и другие целевые выплаты, не связанные напрямую с количеством, качеством и условиями труда работника.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую работником сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Если работник использовал полный отпуск за рабочий год с декабря 2014 по декабрь 2015 и увольняется до его окончания по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ ) то , согласно статье 137 ТК РФ работодатель имеет право на удержание денежных средств , выплаченных за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.