Мужу выдали мат. помощь при рождении ребенка. Бухгалтер удержал с нее алименты. Имела право?

• г. Лакинск

Мужу выдали мат. помощь при рождении ребенка. Бухгалтер удержал с нее алименты. Имела право?

Ответы на вопрос (1):

Имела право.

Алименты удерживаются:

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

(пп. "л" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей")