Вопрос об удержании алиментов при выплате материнской помощи на ребенка

• г. Ярославль

Мой муж платит алименты, в марте ц нас появится ребенок и мужу выплатят мат. помощь на рождение ребенка, удержат ли с этой суммы алименты? Ведь помощь выплачивается на новорожденного, причем тут его прошлые косяки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

В законе "Об исполнительном производстве" определены списки доходов, по котором можно производить удержания и по которым нельзя. Вопрос в том, кто удерживает, если работодатель, то скорее всего, они осведомлены, что данная выплата не подлежит под удержание на другого ребенка а если удержания производят ФССП, то обычно они накладывают арест на карту на конкретную сумму или процент от поступлений, и вам лучше заранее побеспокоиться об этом, например поставить в известность бухгалтерию или пристава (а его лучше через заявление) о том, что ожидаете получить мат. помощь на другого ребенка.