Могут ли они Оспорить завещание либо претендовать на свою долю?

• г. Самара

Я одна внучка у бабушке. На меня оформленно завещание.. У бабушки брат и племянники. Могут ли они Оспорить завещание либо претендовать на свою долю? Чем отличается дарственная от завещания и сколько она стоит. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Люси.

Завещание - это сделка. Попытаться оспорить сделку (в данном случае завещание) брат и племянник могут. Но на практике сделать это довольно сложно.

Дарственная от завещания отличается в первую очередь тем, что в случае оформления договора дарения Вы становитесь собственником квартиры уже при жизни бабушки. Поэтому, если это возможно, то оформите договор дарения.

Удачи.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Люси, здравствуйте! Если есть завещание в Вашу пользу, то доли ни брат, ни племянники бабушки иметь не будут. Оспорить могут, но вот каков будет результат - не известно. Если бабушка не страдает псих. заболеванием и понимает значение своих действий, то иск они проиграют.

Конечно, для Вас дарение предпочтительнее, так как Вы станете собственником еще при жизни бабушки. Договор дарения можно найти в интернете (случается, что находятся приличные экземпляры), а можно составить у юриста. Это самый простой и недорогой документ. И потратиь деньги нужно будет на сбор документов: в БТИ рублей 200-300 и гос. пошлина 500 рублей. Все.

С уважением,

Харченко О.В.