Как осуществить наследование приватизированной квартиры с участием отчима и выписать его asdasdasdasdasdasd

• г. Москва

У нас приватизированная квартира, поделена на четырех собственников маму и мы,3 сестры. Прописаны еще кроме нас отчим и дочка сестры, они не собственники. Мама умерла 3 года назад, мы вовремя не вступили в права наследования. Отчим отсутствует, не проживает у нас, кварплату не производит. Где он находится мы не знаем. Хотим сейчас вступить в права наследования и выписать отчима. Как будет производится наследование маминой части (какой порядок очереди наследников), имеет ли отчим право на наследство, и как выписать отчима. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вы наследники первой очереди, т.к. являетесь детьми умершей. Отчим тоже является наследником, но не 1-ой очереди, так что он может наследовать только то, что останется после принятия наследства Вами. прежде всего нужно вступить в права наследования, в Вашем случае, скорее всего через суд, хотя в нашей практике встречались случаи, когда и спустя 5 лет наследники вступали в права наследования без судебных тяжб. Выписать отчима Вы будете вправе только после получения Вами свидетельства о праве собственности и только в судебном порядке.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследники первой очереди Вы с сестрами и отчим, если он состоял в зарегистрированном браке с мамой на день ее смерти. Вам с сестрами необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы можете сделать это в любое время, так как фактически приняли наследство, если зарегистрированы (прописаны) в квартире вместе с мамой, срок 6 мес. на Вас не распространяется в этом случае. Раз отчим к нотариусу не обратиться, то наследниками маминой доли будете только Вы с сестрами. Если нотариус выдаст письменный отказ, то только тогда необходимо обращаться в суд.

А уже оформив свое право собственности на всю квартиру, Вы сможете снять отчима с регистрационного учета в судебном порядке.

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов.

Обращайтесь, занимаюсь наследственным и жилищным правом.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что отчим (если он был с мамой в браке на момент её смерти) так же принял фактически наследство, как и Вы, будучи прописанным в квартире.. Метраж в квартире какой?

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мама, они с братом стали вступать в права наследования маминой квартиры, но нотариус говорит, что нужен отказ от наследства их отчима, который проживает во второй мамтной квартире, и на него мамой было написанно завещание, на вторую квартиру, мы позвонили этому отчиму и предложили ему написать отказ, он ехать не куда не собираеться, могут ребята вступить в права наследования без отказа отчима? Могут ли они претендовать на вторую квартиру мамы?

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Екатерина.

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

14 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, мы с дочерью в своей. Отчим составил завещание на свою квартиру на маму. Прописан он в ней один, детей нет. Из родственников только родная сестра. Квартира приватизированная, мама в приватизации не учавствовала. В последнее время ему часто звонят, и даже приходили, как они говорят из социальной службы (а по моему это просто черные риелторы). Как лучше поступить? Может лучше маме прописаться в квартиру к отчиму, а я или дочь в ее квартиру? И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня? Наследование квартиры.

2 мес назад умерла моя мама, которая была замужем 2-й раз (меня воспитывал отчим с 5 лет). Есть сводная сестра (25 лет)-дочь мамы и отчима. Мама была инвалидом 1 гр 3 степени последние 3 года. В собственности осталась 3-х комн. Квартира (приватизирована на маму, отчим и сестра там прописаны), дача (записана на маму),1 комн. Квартира (оформлена на отчима, когда мама только-только заболела). Отчим-частный предприниматель, владеет магазином. Подскажите, пожалуйста, каковы наши права и стоит ли сейчас мне подавать на наследство, т.к. меня он не удочерял и имеет дочь от первого брака (кроме моей сестры). Боюсь, что потом меня просто вышвырнут как щенка.

Заранее огромное спасибо!

Я хотела бы проконсультироваться по поводу жилья. У моей мамы умерла мама и в скором времени отчим, осталась приватизированная квартира, хозяйкой которой является мамына мама, но наследство на квартиру она не успела сделать на маму, отчим там тоже был прописан и была прописана и проживала в этой квартире также мамына бабушка, но она умерла еще 15 лет назад, но они ее не выписали за все то время. У отчима есть сыновья, которые от него отказались еще 25 лет назад, они проживают в РФ.После их смерти уже прошло пол года, мама консультировалась в БТИ и ей сказали, что она не иеет права на эту квартиру, что ей нужно доказать, что действительно это была ее мама и бабушка, что есть еще сыновья отчима, но они же за эти пол года не заявили о себе, хоронили отчима мы какое они вообще имеют право на квартиру. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Вступили в наследство.

Умерла Мама.

Наследство было поделено на 3 части. (Две родные дочки и муж).

Сейчас одна дочка хочет отдать свою часть мужу умершей Мамы.

Как это сделать с минимальными затратами.

Уточнение Дочка которая хочет отдать свою часть наследства не родная (отчим)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение