• г. Санкт-Петербург
Вопрос №77340

Господа юристы,

Моей сестре был причинен материальный ущерб - разбита старинная гитара. К кому необходимо обращаться для оценки материального ущерба, и не можем ли мы претендовать на возмещение морального ущерба (и в каком размере), так как гитара восстановлению не подлежит, кроме того сестра - инвалид детства, и из-за волнений был также причинен ущерб ее здоровью.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Для возмещения морального и материального вреда причиненного путем порчи имущества Вы должны подать исковое заявление мировому судье прикрепленному к Вашему участку. Для определения суммы материального вреда Вы должны обратиться к независимому эксперту и уведомить ответчика о дне проведения экспертизы. Для определения морального вреда определенных рамок не существует, но надо исходить из того, что судья как минимум уменьшит сумму морального вреда в два раза. При написании заявления постарайтесь как можно подробнее описать те психологические, душевные и моральные переживания Вашей сестры, в результате поломки гитары.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17364868

Внимательно изучите форму бланка исполнительного листа согласно Постановлению Правительства РФ от 31 июля 2008 г. № 579 "О бланках исполнительных листов"!

1. Ознакомьтесь с текстом исполнительного листа и укажите недостатки, допущенные при его оформлении.

2. Составьте текст исполнительного листа по установленной форме на основе следующих судебный решений:

Дело № 2-2154/2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2019 года г.о. Балашиха

Московская область

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Артемовой Е.В., при секретаре Цырендондоковной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бортовой Алевтины Вячеславовны, Суходоева Ильи Андреевича к ООО «Созидание» о возмещении ущерба от залива квартиры, взыскании неустойки, судебных расходов, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Бормотова А.В., Суходоев И.А. обратились в суд с иском к ООО «Созидание» о возмещении ущерба от залива квартиры, взыскании неустойки, судебных расходов, штрафа, компенсации морального вреда, указав, что они являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: . Квартира принадлежит им на праве общей долевой собственности, по 1/2 доле. 05 февраля 2019 года по вине управляющей компании ООО «Созидание» произошел залив их квартиры, что подтверждается актами от 05 февраля 2019 года и 08 февраля 2019 года. 16 февраля 2019 года по вине управляющей компании ООО «Созидание» произошел повторный залив их квартиры, что подтверждается актом от 16 февраля 2019 года. Оба залива квартиры связаны с протечкой кровли, что отражено в актах обследования технического состояния помещения после залива. 10 апреля 2019 года в квартире произошло короткое замыкание электропроводки верхнего освещения. В акте от 10 апреля 2019 года указана причина «повреждение изоляции электрического кабеля при укладке в штробу при строительстве дома». В результате залива квартиры им причинен материальный ущерб, который состоит из восстановительного ремонта квартиры: комнаты, площадью 13,3 кв.м (демонтаж обоев и натяжного потолка, обработка антисептиком, шпаклевка стен и потолка, поклейка обоями стен, покраска потолка, демонтаж и монтаж люстры, демонтаж и монтаж напольного и потолочного плинтусов, восстановление стены в месте штробления при укладке поврежденной электропроводки); кухни, площадью 11,9 кв.м (демонтаж обоев и натяжного потолка, обработка антисептиком, шпаклевка стен и потолка, поклейка обоями стен, покраска потолка, демонтаж и монтаж люстры, демонтаж и монтаж напольного и потолочного плинтусов, демонтаж встроенной кухни и дальнейший ее монтаж после восстановительного ремонта). В соответствии с отчетом № по определению рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры стоимость ремонтно-восстановительных работ составляет 371000 рублей. За проведение оценки оплачено 6000 рублей. 10 апреля 2019 года ответчиком была произведена выплата на сумму 53468,60 рублей.

Просят суд взыскать с ООО «Созидание» в их пользу материальный ущерб от залива квартиры в размере 317531,40 рублей, неустойку в размере 148188,34 рублей, расходы по составлению отчета об оценке в размере 6000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 10000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, штраф в размере 158765,70 рублей.

Истец Бормотова А.В. обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, подтвердила. На удовлетворении первоначальных исковых требований настаивала, просила удовлетворить в полном объеме.

Истец Суходоев И.А. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Созидание» Квасцов С.В. в судебном заседании пояснил, что управляющая компания вину в заливе не отрицает, просил взыскать сумму ущерба по судебной экспертизе на день залива. В удовлетворении требований о взыскании неустойки и судебных расходов просил отказать, размер штрафа, компенсации морального вреда просил снизить.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

На основании ст. 9 Гражданского кодекса РФ, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Исходя из положений ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Между тем, в силу положений ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Указанный основополагающий принцип осуществления гражданских прав закреплен также и положениями ст. 10 Гражданского кодекса РФ, в силу которых не допускается злоупотребление правом.

Таким образом, защита права потерпевшего посредством полного возмещения вреда, предполагающая право потерпевшего на выбор способа возмещения вреда, должна обеспечивать восстановление нарушенного права потерпевшего, но не приводить к неосновательному обогащению последнего.

В соответствии со ст. 1082 Гражданского кодекса РФ, возмещение причиненных убытков является одним из способов возмещения вреда. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям, установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Судом установлено, что собственниками квартиры № по адресу: являются Суходоев И.А. и Бормотова А.В. по? доли в праве общей долевой собственности, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 11 октября 2012 года (л.д. 53, 54).

05 февраля 2019 года и 16 февраля 2019 года в квартире № по адресу: произошел залив, что подтверждается актами обследования ООО «Созидание» (л.д. 11, 161, 162, 163).

08 февраля 2019 года Комиссия в составе инженера по эксплуатации и ремонту домов ФИО 9, инженера по текущему ремонту ФИО 12., инженера по электрохозяйству ФИО 10 произвели обследование квартиры № по адресу: составили Акт №. В результате обследования выявлено, что во время таяния снега 05 февраля 2019 года произошла протечка кровли, что послужило заливом квартиры №. Авария устранена работниками ООО «Созидание» после поступления заявки на протечку. Объем ущерба: комната 13,3 кв.м – на потолке отклеился потолочный плинтус площадью 1 п.м., на стене, на обоях имеются желтые пятна площадью 2,5 х 1,5 м; кухня 11,9 кв.м – на разноуровневом потолке, на втором уровне имеется деформация. Других повреждений не обнаружено.

16 февраля 2019 года Комиссия в составе инженера по эксплуатации и ремонту домов ФИО 9, инженера по текущему ремонту ФИО 13., инженера по электрохозяйству ФИО 10 произвели обследование квартиры № по адресу: корп. 2 и составили Акт № 928. В результате обследования выявлено, что во время таяния снега 16 февраля 2019 года произошла протечка кровли, что послужило заливом. Авария устранена работниками ООО «Созидание» после поступления заявки на протечку. Объем ущерба: комната 13,3 кв.м – на потолке отклеился потолочный плинтус площадью 1 п.м., на стене, на обоях имеются желтые пятна площадью 2,5 х 1,5 м; кухня 11,9 кв.м – на разноуровневом потолке из ГКЛ, на нижнем уровне имеются следы протечки площадью 0,5 х 0,5, по стене за навесным кухонным шкафом во время аварии текла вода. На момент осмотра других повреждений не обнаружено.

10 апреля 2019 года Комиссия в составе инженера по эксплуатации и ремонту домов ФИО 9, инженера по текущему ремонту Ёркина М.В., инженера по электрохозяйству ФИО 10 произвели обследование квартиры № по адресу: составили Акт №. В результате обследования выявлено, что во время таяния снега 05 февраля 2019 года и 16 февраля 2019 года произошла протечка кровли, что послужило заливом квартиры № талой водой. В связи с этим, в конце марта после высыхания кровли силами ООО «Созидание» произведен текущий ремонт кровли над кв. №. После ремонта кровли, ООО «Созидание» произвело повторный осмотр повреждений кв. №. Объем причиненного ущерба: комната 13,3 кв.м – обнаружено короткое замыкание электропроводки верхнего освещения, вследствии повреждения изоляции электрического кабеля при укладке в штробу при строительстве дома, что явилось причиной короткого замыкания.

22 марта 2019 года Бормотова А.В. обратилась в ООО «Созидание» с заявлением о возмещении материального ущерба в размере 109942 рублей (л.д. 68).

25 марта 2019 года Комиссия в составе инженера по эксплуатации и ремонту домов ФИО 9, инженера по текущему ремонту ФИО 14. повторно произвела осмотр квартиры №, крыши и технического этажа дома над указанной квартирой на предмет новых протечек. В ходе осмотра установлено, что новых протечек нет. Над квартирой № произведен ремонт мягкой кровли в местах выявленных дефектов, которые предположительно являлись причиной протечек. Благодаря ремонту кровли протечки удалось устранить. Бортовой А.В. выдан акт технического состояния квартиры после залива, согласно акту, будет произведено возмещение ущерба.

10 апреля 2019 года на расчетный счет Бортовой А.В. была перечислена денежная сумма в размере 53468,60 рублей в соответствии со сметой (л.д. 70).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Истец не согласилась со сметой, составленной ООО «Созидание», и обратилась к для составления отчета об оценке стоимости работ и материалов, необходимых для восстановления квартиры после залива.

Согласно отчету № от 25 апреля 2019 года, итоговая величина рыночной стоимости права требования возмещения ущерба, причиненного квартире № по адресу: находящемуся в ней имуществу на момент залива по состоянию на 16 февраля 2019 года, составляет 371000 рублей (л.д. 97-153).

В связи с тем, что ответчик не согласился с требуемой истцом суммой ущерба, по данному гражданскому делу определением суда от 22 июля 2019 года была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой было поручено эксперту ООО «Компромисс-М» Клюкину Кириллу Владимировичу, оплата которой была возложена на ответчика (л.д. 157-159).

Судом перед экспертом был поставлен следующий вопрос: Какова стоимость восстановительного ремонта квартиры, расположенной по адресу: , принадлежащей Бортовой Алевтине Вячеславовне, Суходоеву Илье Андреевичу, по состоянию на день залива – 05 февраля 2019 года, а также на дату составления заключения, с учетом и без учета процента износа?

Согласно заключению эксперта № 2-2154/2019, экспертом дан ответ на поставленный вопрос: Стоимость восстановительного ремонта квартиры, расположенной по адресу: , принадлежащей Бортовой А.В., Суходоеву И.А., по состоянию на день залива 05 февраля 2019 года с учетом износа составляет 151478,65 рублей, на дату составления заключения, с учетом износа, составляет 154004,32 рублей (л.д. 165-219).

Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 86 ГПК РФ, заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Учитывая изложенное, при определении суммы ущерба, подлежащей взысканию с ответчика, суд считает целесообразным принять за основу заключение эксперта ООО «Компромисс-М», учитывая, что данная экспертиза проводилась по определению суда. Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, у эксперта отсутствует заинтересованность в результатах проведенной экспертизы. Принимая во внимание, что эксперт предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса РФ, им проведена строительно-техническая экспертиза, заключение составлено с учетом исследования всех представленных документов, а также исследования квартиры истцов, заключение эксперта содержит подробное описание проведенного исследования, выводы и ответы на поставленные вопросы. Указанное заключение полно и правильно отражает действительные расходы, необходимые для восстановления ремонта квартиры истцов, размер ущерба указан с учетом процента износа, выводы надлежащим образом мотивированы и обоснованы. У суда нет оснований не доверять выводам эксперта. Каких-либо бесспорных доказательств проведения судебной экспертизы с нарушением соответствующих методик и норм процессуального права, способных поставить под сомнение достоверность ее результатов, не представлено.

С учетом изложенного, суд находит требования истцов о возмещении материального ущерба от залива квартиры подлежащими частичному удовлетворению.

Таким образом, определив правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, установив юридически значимые обстоятельства, дав правовую оценку доводам сторон и представленным доказательствам в их совокупности, требования истцов о возмещении причиненного имущественного ущерба от залива квартиры суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку вина ответчика ООО «Созидание» в заливе квартиры истцов установлена, в связи с чем, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию причиненный имущественный ущерб в размере 100535,72 рублей, составляющий стоимость восстановительного ремонта квартиры по экспертизе на дату составления заключения, за вычетом ранее выплаченной денежной суммы в размере 53468,60 рублей (154004,32 – 53468,60)

Согласно ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 настоящего Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Согласно п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд, в соответствии с требованиями ст. 151 Гражданского кодекса РФ, учитывает степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При этом согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Так как судом установлено, что действиями ответчика истцам был причинен моральный вред, в соответствии со ст. 15 данного Закона РФ обоснованы и подлежат удовлетворению требования о компенсации морального вреда.

Принимая во внимание степень и длительность перенесенных истцами нравственных переживаний, суд, руководствуясь статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статьями 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагает возможным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Вышеуказанная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с изготовителя (исполнителя) от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа.

Поскольку требование истцов в добровольном порядке не было удовлетворено, что подтверждено приобщенной к материалам дела претензией, с ответчика ООО «Созидание» в пользу истцов подлежит взысканию штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы ущерба в размере 100535,72 рублей (100535,72: 2 = 50267,86 рублей).

По смыслу указанной нормы штраф является мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства. Таким образом, при определении размера штрафа, суд вправе с учетом всех обстоятельств дела (в том числе с учетом несоразмерности подлежащего взысканию штрафа последствиям допущенного нарушения права истца) снизить его размер на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, применяемой в настоящем случае по аналогии закона (ст. 6 Гражданского кодекса РФ) до суммы 35000 рублей.

Истцами заявлено требование о взыскании неустойки за просрочку возмещения ущерба, причиненного ответчиком за период с 01 апреля 2019 года по 17 июня 2019 года в размере 148188,34 рублей.

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Суд считает указанные требования не подлежащими удовлетворению, поскольку установленными обстоятельствами дела не усматривается, что стороны заключили какой-либо договор или иным образом вступили в правоотношения, в силу наличия которых ответчик должен был бы выполнить для истцов какую-либо работу в определенный срок.

Истцы требовали от ответчика возмещение вреда путем возмещения убытков в виде реального ущерба (ст.ст. 1082, 15 ГК РФ), размер убытков не является ценой договора, соответственно, то, что ответчик не возместил истцам убытки в указанный ими в претензии срок, не является основанием полагать, что ответчик нарушил срок выполнения для истцов какой-либо работы или устранения недостатков выполненной работы.

Ущерб истцам причинен вследствие ненадлежащего содержания общего имущества, которое относится к тем недостаткам работы (услуги), за нарушение сроков выполнения которой может быть взыскана неустойка на основании Закона «О защите прав потребителей». Истцы, требуя неустойку за неудовлетворение требований о возмещении ущерба, начисляют на сумму ущерба, а не от цены услуги или работы. Доказательств размера оплаченных истцом услуг ответчика по содержанию общего имущества в материалах дела не имеется.

Поскольку требования истцов вытекают из факта причинения вреда, а не их факта нарушения срока выполнения работ или устранения недостатков некачественно выполненных работ, то основания для взыскания неустойки в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» отсутствуют.

В силу ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вышеприведенные нормы права не содержат какого-либо запрета лицам, обращающимся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов защищать свои права на возмездной основе.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», в случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

На момент вынесения решения по делу истцы настаивали на удовлетворении иска в полном объеме, заявленную ко взысканию сумму ущерба не уточнили (не уменьшили) с учетом выводов проведенной по делу экспертизы, в связи с чем, при разрешении вопроса о взыскании судебных расходов, суд исходит из принципа пропорциональности удовлетворенных требований.

Истцами заявлен ко взысканию ущерб в размере 317531,40 рублей, судом взыскано в их пользу 100535,72 рублей, что составляет 31,7% от заявленных требований.

Как следует из материалов дела, истец Бормотова А.В. понесла расходы в размере 6000 рублей за составление отчета об оценке, что подтверждается договором на оценочные работы от 17 апреля 2019 года и квитанцией от 17 апреля 2019 года (л.д. 89, 90-91), которые суд находит подлежащими взысканию в пользу истца Бортовой А.В. с ответчика ООО «Созидание» в размере 1902 рублей, так как указанные расходы явились для истца вынужденными и понесены ею после наступления залива.

Судом установлено, что истцом Бортовой А.В. также понесены расходы в размере 10000 рублей на юридические услуги за составление искового заявления (л.д. 9).

В связи с изложенным, с учетом сложности и объема рассматриваемого дела, принимая во внимание характер спорных правоотношений, а также учитывая требования разумности и справедливости, время, которое мог бы затратить на написание искового заявления квалифицированный специалист, сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, суд считает возможным уменьшить данные расходы, взыскав с ответчика в пользу истца Бортовой А.В. расходы по оплате юридических услуг в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.ст. 333.20, 333.36 Налогового кодекса РФ, в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются, в том числе, истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ, доходы от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов.

Согласно ч. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

В силу изложенного, государственная пошлина подлежит взысканию в доход бюджета городского округа Балашиха Московской области.

Поскольку истцы в силу закона освобождены от уплаты государственной пошлины, суд находит подлежащим взыскать с ответчика ООО «Созидание» в доход бюджета городского округа Балашиха Московской области государственную пошлину пропорционально размеру удовлетворенных требований и с учетом положений ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, а именно в размере 3210,71 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Бортовой Алевтины Вячеславовны, Суходоева Ильи Андреевича к ООО «Созидание» о возмещении ущерба от залива квартиры, взыскании судебных расходов, штрафа, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Созидание» в пользу Бортовой Алевтины Вячеславовны, Суходоева Ильи Андреевича материальный ущерб от залива квартиры в размере 100535,72 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 35000 рублей, всего 145535 (сто сорок пять тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 72 копейки.

Взыскать с ООО «Созидание» в пользу Бортовой Алевтины Вячеславовны расходы по оценке ущерба в размере 1902 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 5000 рублей, всего 6902 (шесть тысяч девятьсот два) рубля 00 копеек.

Иск Бортовой Алевтины Вячеславовны, Суходоева Ильи Андреевича к ООО «Созидание» о возмещении ущерба от залива квартиры, взыскании судебных расходов, штрафа, компенсации морального вреда в большем размере – оставить без удовлетворения.

Иск Бортовой Алевтины Вячеславовны, Суходоева Ильи Андреевича к ООО «Созидание» о взыскании неустойки – оставить без удовлетворения.

Взыскать с ООО «Созидание» в доход бюджета городского округа Балашиха Московской области государственную пошлину в размере 3210 (трех тысяч двухсот десяти) рублей 71 копейки.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.

Федеральный судья Е.В. Артемова

Мотивированный текст решения изготовлен 02 октября 2019 года

Суд:

Железнодорожный городской суд (Московская область) (подробнее)

Истцы:

Бормотова А.В. (подробнее).

Суходоев И.А. (подробнее)

Ответчики:

ООО "Созидание" (подробнее)

Судьи дела:

Артемова Елена Викторовна (судья) (подробнее)

• г. Москва
Вопрос №18511167

Что делать, если дети кидали железные предметы с 6 этажа и повредили машину и хозяин машины требует возмещение ущерба?

• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №18378553

В 2 года у меня убили отца, тогда тот кто это сделал заплатил родителям отца 70 000 р, сейчас мне 18 и мне предлагают тоже подать в суд, на моральный ущерб, хотелось узнать какая возможная сумма, и есть ли вообще смысл тратить время на это.

• г. Чебоксары
Вопрос №18513708

Суд первой инстанции вынес решение: - признать сделку незаконной между супругом и мной; - лишить право собственности меня; - разделить имущество пополам между супругом и его братом. Написали две апелляции я и супруг в Верховный суд - вернули на пересмотр в части вынесения дополнительного решения включения на следственной массы. Судья первой инстанции выносит определение принять отказ истца от исковых требований в части о включении в состав на след. Массы и производство по делу в этой части прекратить. А кто теперь будет пересматривать те части которые удовлетворили?

Вопрос №7346289

Действия банка привели к тому что нанесли мне существенный моральный и материальный ущерб. Как мне потребовать возмещение ущерба?

• г. Строитель
Вопрос №1154461

Обращаюсь в суд по возмещению материального ущерба (сосед сломал фруктовые деревья и забор).

• г. Брянск
Вопрос №11648866

Скажите материальный и моральный ущерб пишется в одном исковом заявлении?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2605571

Ситуация следующая. Я приобрела долю в квартире. Кроме меня там есть собственность у другого человека. Он сразу после моего приобретения (наследование) поменял замки тем самым перекрыв мне доступ в квартиру. Обратилась к участковому он до суда отказался разбираться. Обратилась в суд с требованием определить порядок пользования. Ответчик год бегал от повесток и уведомить его получилось недавно. Все это время он незаконно пользовался моей частью квартиры. Решила с него взыскать еще материальный ущерб. Позвонила в экспертную организацию чтобы помогли сформулировать вопрос для экспертизы. Там мне сказали что нет смысла, так как я жила у родных и дополнительные расходы не несла, а ответчик в аренду помещение не сдавал, а значит незаконной прибыли не получал. Но ведь он незаконно использовал мою собственность, хоть он и не получал доходы но он ведь например и не нес расходы, связанные с арендой принадлежащей мне части квартиры. Неужели и правда все что я могу с него взыскать это моральный ущерб? Помогите разобраться пожалуйста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.