Моей сестре был причинен материальный ущерб - разбита старинная гитара.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы,

Моей сестре был причинен материальный ущерб - разбита старинная гитара. К кому необходимо обращаться для оценки материального ущерба, и не можем ли мы претендовать на возмещение морального ущерба (и в каком размере), так как гитара восстановлению не подлежит, кроме того сестра - инвалид детства, и из-за волнений был также причинен ущерб ее здоровью.

Срасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для возмещения морального и материального вреда причененного путем порчи имущества Вы должны подать исковое заявление мировому судье прикрепленному к Вашему участку. Для определения суммы материального вреда Вы должны обратиться к независимому эксперту и уведомить ответчика о дне проведения экспертизы. Для определения морального вреда определенных рамок не существует, но надо исходить из того, что судья как минимум уменьшит сумму морального вреда в два раза. При написании заявления постарайтесь как можно потробнее описать те психологические, душевные и моральные переживания Вашей сестры, в результате поломки гитары.

Желаю удачи.