Иск о признании договора дарения недействительным для квартиры - законность решения суда и возможности опротестования
₽ VIP

• г. Салехард

В 2007 году отец (1937 года рождения) подарил мне квартиру, договор оформлен нотариально. В 2009 году отец обратился в суд с иском о признании договора дарения недействительным по причине заблуждения природы сделки. Нотариус была на суде дала показания, что пояснила суть дарения. Суд принял решение признать довор дарения недействительным, сославшись на то,что истец в силу возраста и состояния здоровья, мог заблуждаться относительно природы сделки и значения своих действий. Даритель признан дееспособным, психическими заболеваниями не страдает-имеется справка. Законно ли решение суда, как опростестовать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья! Срочно обжалуйте решение суда в суд вышестоящей инстанции. Поторопитесь сроки для обжалования не вступившего в законную силу решения составляют 10 дней.

Решение суда не может быть законным при тех обстоятельствах, которые Вы указываете. Суд не может в решении ссылаться на предположения, а только на подтвержденные факты. Решение необходимо обжаловать в кассационном порядке в вышестящий суд с подачей жалобы в суд вынесший решение. Но жалоба должна быть подана в 10 дневный срок со дня вынесения решения в окончательной форме.

Наталья, без помощи адвоката не обойтись. Если вообще сроки не упущены и возможно их восстановить, обжалуйте решение суда в кассационном порядке.

Только эксперты могут определить, осознавал ли Ваш отец характер и значение своих действий, учитывая его возраст и состояние здоровья. Если при этом по делу не назначалась и не проводилась судебная психолого-психиатрическая экспертиза, то решение суда не может считаться обоснованным. Срочно подавайте кассационную жалобу.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания:

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О распределении обязанностей по доказыванию см. также статьи 152 и 401 ГК РФ.

------------------------------------------------------------------

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 82 ГПК РФ. Комплексная экспертиза:

1. Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания.

2. Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.

Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

Просите в жалобе отменить решение суда 1 инстанции и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, но другому судье.

Статья 362 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Но желательно, чтобы кассационную жалобу Вам составлял адвокат, обратитесь за очной помощью.

Наталья, устное обещание дарения в будущем не может служить основанием для признания договора недействительным, т.к. дарение - сделка вообще безусловная, она не может подразумевать встречных обязательств. И сделка, содержащая обещание дарения, должна заключаться в письменной форме (и подлежит гос. регистрации). ВОЗЬМИТЕ АДВОКАТА НА КАССАЦИЮ!