Судебный спор о признании дарственной сделки ничтожной - как убедить суд в применении исковой давности или других доводов в пользу ответчика?

• г. Нижний Тагил

В 2008 г. оформлена дарственная на квартиру на имя дочери дарителя. В 2013 г. даритель, 1936 года рождения, по субъективным причинам решил признать сделку ничтожной. Была проведена областная психолого-психологическая экспертиза, основания-даритель был *не в себе*, не в пользу истца. Но даритель вновь подаёт исковое заявление на проведение повторной психологической экспертизы на основании заблуждения в природе сделки. Экспертиза проведена местными психологами в 2014 г, в пользу дарителя: ссылаются на высокое доверие к одариваемой, на тугоподвижность и инертность мышления, пониженный интеллект, что привело к формированию заблуждения относительно существа сделки.

Как убедить суд применить исковую давность или какими-то другими доводами вынести решение не в пользу дарителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оспаривать результаты экспертизы, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы другим учреждением

Экспертиза по дарственной. Уточнение: без согласия дарителя никто не вправе проводить экспертизу. Как в этом случае быть?