Считаю, что законодательсво одностороне или я не прав?

• г. Пенза

Меня волнует возможное не совершенство законодательства!

В соответсвий с Законом РФ от 12.02.1993 года №4468-1 (ред от 01.12.2007) "О пенсионном обеспечени лиц, проходивших службу в ОВД..." Раздел 2"Пенсия за выслугу лет", статья 13 "Условия, определяющие право на пенсию зв выслугу лет",пункт "б" (выборка из этого пункта: лица достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в ОВД..

Я уволился в возрасте 36 лет из ОВД проработав 11 лет 8 месяцев 10 дней (чисто в ОВД) ,в рядах Вооруженных Сил РФ отслужил 2 года и 21 день, участвовал в обеспечени Конституционных прав в зоне вооружёного конфликта на Северном Кавказе 55 дней (день в зоне боевых действий 1 к 3) следовательно ещё 165 дней-5 месяцев 15 дней. В итоге общая выслуга в ОВД и Вооружёных Силах РФ по моим посчётам 14 лет 2 месяца 16 дней. Мне в настоящее время 45 лет и общий трудовой стаж у меня более 25 лет.

Я понимаю, что по действующему Закону, я пенсию не получу. Но есть ли у меня шанс выиграть процес в суде РФ или в Международном Суде по правам человека в Гаге.

Считаю, что законодательсво одностороне или я не прав? Пример: человек отработав в народном хозяйстве до возраста 44 года приходит в ОВД и отработав один год получает пенсию, а как быт таким людям отслужившим 12 лет и шесть месяцев в ОВД и ушедшие не достигнув возраста 45 лет?

Заранее благодарен за професиональный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Законодательство, конечно, несовершенно. Но в данном случае международный суд не может признавать законы страны недействующими или противоречащими нормам международного права - не регулируют такие международные нормы права порядок и условия выхода гражданина на пенсию. Пример - в Германии возраст выхода на пенсию вообще 67 лет.

А приведенный Вами пример - некорректен. Если гражданин пришел служить в 44 года, то он такую пенсию (по выслуге) не получит, именно потому, что не хватит специального (военного) стажа.