Считаю, что законодательсво одностороне или я не прав?

• г. Пенза

Меня волнует возможное не совершенство законодательства!

В соответсвий с Законом РФ от 12.02.1993 года №4468-1 (ред от 01.12.2007) "О пенсионном обеспечени лиц, проходивших службу в ОВД..." Раздел 2"Пенсия за выслугу лет", статья 13 "Условия, определяющие право на пенсию зв выслугу лет",пункт "б" (выборка из этого пункта: лица достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в ОВД..

Я уволился в возрасте 36 лет из ОВД проработав 11 лет 8 месяцев 10 дней (чисто в ОВД) ,в рядах Вооруженных Сил РФ отслужил 2 года и 21 день, участвовал в обеспечени Конституционных прав в зоне вооружёного конфликта на Северном Кавказе 55 дней (день в зоне боевых действий 1 к 3) следовательно ещё 165 дней-5 месяцев 15 дней. В итоге общая выслуга в ОВД и Вооружёных Силах РФ по моим посчётам 14 лет 2 месяца 16 дней. Мне в настоящее время 45 лет и общий трудовой стаж у меня более 25 лет.

Я понимаю, что по действующему Закону, я пенсию не получу. Но есть ли у меня шанс выиграть процес в суде РФ или в Международном Суде по правам человека в Гаге.

Считаю, что законодательсво одностороне или я не прав? Пример: человек отработав в народном хозяйстве до возраста 44 года приходит в ОВД и отработав один год получает пенсию, а как быт таким людям отслужившим 12 лет и шесть месяцев в ОВД и ушедшие не достигнув возраста 45 лет?

Заранее благодарен за професиональный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Законодательство, конечно, несовершенно. Но в данном случае международный суд не может признавать законы страны недействующими или противоречащими нормам международного права - не регулируют такие международные нормы права порядок и условия выхода гражданина на пенсию. Пример - в Германии возраст выхода на пенсию вообще 67 лет.

А приведенный Вами пример - некорректен. Если гражданин пришел служить в 44 года, то он такую пенсию (по выслуге) не получит, именно потому, что не хватит специального (военного) стажа.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли суммировать годы работы по профессии, дающе право на льготную пенсию с 55 лет по списку№2 и годы службы по призыву офицером, основываясь на Статье 13. (закон РФ от 12.02.1993 г.№4468-1) Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Мне через полгода исполняется 55 лет.

Как засчитывается ВУЗ при подсчёте смешенного стажа для получения права на пенсионное обеспечении лиц проходивших службу в Государственной противопожарной службе.

Внутренней службы 12,5/---? Берется ли время обучения в ВУЗе целиком в гражданский стаж?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I ст. 13 Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Меня уволили со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в 1989 г., у меня 15 лет военной выслуги, сейчас мне 48 лет имею общий трудовой стаж 25 календарных лет. В законе Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ...

Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

Почему такая несправедливость из-за двух слов на день увольнения я не могу оформить пенсию. Параметры все одинаковые Я молодость отдал армии и тем более я не сам ушел.

Ведь на предприятии отработав к примеру горячии стаж в молодости при выходе он считается.

Можно что то сделать?

Имеет ли право на пенсию сотрудник полиции уволенный за нарушение служебной дисциплины, но на день увольнения достигший предельного возраста пребывания на службе, общий стаж 25 лет, в ОВД более 12 лет 6 мес., возраст более 45 лет (п."б", ст. 13. Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I-О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ...) ?

Должны ли были мне засчитать в трудовой стаж при увольнении со службы по смешанному стажу ОБУЧЕНИЕ В СРЕДНЕ - СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ В 1981-1983 ГОДАХ И ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ДЕТЕЙ / у меня трое детей - 1984, 1987 и 1997 г.р./.Уволена с нарушениями, а теперь прочла это:

Закон РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел.. б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе... и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба..

При этом: при определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В свою очередь, в трудовой стаж до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» включались периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, ..в средних специальных и высших учебных заведениях.. (ст. 91 закона О государственных пенсиях в Российской Федерации»).

Кроме того, в стаж включались иные периоды: в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

Таким образом при назначении пенсии о «смешанному» стажу (25 лет) включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях.. Получается, что учёба должна войти в гражданский стаж? Уволена по предвозрасту без права на пенсию с компенсацией 1650 руб. на 5 лет, но с повышением окладов в/сл компенсация не повысилась... СПАСИБО!

Разъясните закон о пенсионном обеспечении военнослужащих. Вот выдержка: б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Если продлиться на 1, 2 года, то потом будешь увольняться по окончании контракта, и права на пенсию не будет, правильно понимаю?

Меня уволили из органов уголовно-исполнительной системы, не хватило года до льготной пенсии. Мне 53 года, живу в районе приравненном к крайнему северу (выход на гражданскую пенсию в 55 лет). У меня есть более 25 лет общего трудового стажа, из которых 13 лет 02 мес. (в календарном исчислении из которых 10 лет в погонах + 2,5 года институт + 0,9 мес. гражданская работа в уголовно исполнительной системе) выслуга в органах уголовно-исполнительной системы, и увольнение СО СЛУЖБЫ происходит по достижении предельного возраста.

Подскажите:

Имею ли право на пенсию по выслуге лет согласно ст.13 п. б

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Если ВЫ считаете, что ответ положительный прошу Вас составить, исковое заявление в суд, официальный отказ от ПФ получен, исходные материалы могу выслать на Ваш электронный адрес. Оплату гарантирую. С уважением Евгений Житков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я майор в отставке, 1965 г.р. Прослужил в ВС РФ 16,5 лет, с 1984 по 2000 г. Уволен в отставку по состоянию здоровья, не годен к военной службе.

Согласно Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсию за выслугу лет имеют лица достигшие на момент увольнения 45 лет, и имеющий общий стаж 25 лет, из них не менее 12,5 лет военная служба.

Сейчас, я имею стаж 28 лет, из них 16 календарных лет военная служба.

Получается, к примеру: лицо, получившее высшее образование с военной кафедрой и поступившее на военную службу в 35 лет, при увольнении в 45 лет, при военной выслуге 12,5 лет имеет право на военную пенсию за выслугу лет; лицо, проходивший военную службу по призыву 2 года и в поступивший на военную службу в 34 года, при увольнении в 45 лет, имеет за выслугу лет;

А лицо имеющую выслугу 16 лет и уволенный по состоянию здоровья не имеет право на пенсию за выслугу лет?

Имею я право на военную пенсию за выслугу лет или досрочную трудовую пенсию?

Уволился в 1999 году по сокращению штатов. Выслуга в ВС 13 лет, в льготном 16 лет 11 мес. плюс гражданский 12,5 лет возраст 44 года. Согласно закона право на пенсию имеют лица достигшие предельного возраста и имеющие выслугу не менее 12,5 лет в ВС и 12,5 гражданского стажа, а если наоборот сначала военная служба потом гражданский стаж как в данном случае или данная статья трактуется однозначно и пенсии по линии МО не положено? Спасибо.

В Законе РФ N 4468-I " О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ...", в ст. 13 не указано 20 льготных или календарных лет выслуги необходимо для получения пенсии за выслугу лет. В некоторых регионах, год службы считается за полтора или два года. Имеет ли право на пенсию за выслугу лет, военнослужащий, имеющий выслугу 20 льготных лет, но 15 календарных? В каком документе это точно указывается? Если да, то имеет ли право на такую пенсию данное лицо, уволившись с военной службы по собственному желанию, до окончания контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение