Фармацевтом был продан препарат без рецепта - какова ответственность и шансы на возврат денег?
398₽ VIP

• г. Невинномысск

Произошла следующая ситуация, в аптеке была проведена, якобы контрольная закупка препарата Лирика, фармацевт, как в туманном сознании, плохо себя чувствовала, отпустила его без рецепта, после чего покупатель представился следователем прокуратуры, составил акто нарушении и после этого начал угрожать уголовной ответственностью либо штрафом - лично ему на очень крупную сумму, после чего проводил беседу всю ночь с фармацевтом в своем кабинете, тем самым давя на человека, после этого весь день продолжал звонки с целью скорейшего принятия решение, в следствие чего, человек в состоянии паники и такого стресса, отдал следователя крупную сумму, а тот в свою очередь пообещал не открывать дела и цитируя: порвать дело на месте при получении денег, подскажите, пожалуйста на данный момент, какая предусмотрена ответственность за продажу такого средства и есть ли сейчас шанс вернуть деньги, или что-то сделать, заявив об этом в соответствующие органы, свидетелей не было., каковы шансы?

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.140 УПК РФ. Полиция должна будет провести соответствующую проверку и вынести соответствующее постановление.

Доброго времени!

Нанимайте адвоката ст. 50 УПК РФ., нечего ей не будет ст. 14 УПК РФ гласит

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Шансы вернуть деньги у коррумпированного полицейского имеются, обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

Как правило, недобросовестные аптеки штрафуются за продажу лекарств без рецепта на 40 тыс. рублей по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Это лучший ответ

Юлия, полиция уж точно не поможет. В данном случае необходимо обратиться в Следственный комитет по территориальному расположению с заявлением о вымогательстве по ст.163 УК РФ. Дело в том, что СУ СК с прокуратурой не в ладах и они Вам точно помогут. Звонки-то остались...Чем быстрее обратитесь, тем быстрее Вам помогут. А с лирикой решите с ними вопрос. Думаю, что для них главное - факт вымогательства. Полномочия у них большие. Они будут рады поймать прокурора. Получите инструкции и будете следовать по ним. Успокойтесь и бегом завтра к ним с утра. Ничего Вам не будет. Пишите, советуйтесь..Помогу, чем могу...

Обращайтесь в полицию о вымогательстве, что наказывается ст. 163 УК РФ - в прокуратуре нет следователей.

Вернуть деньги можно только после приговора на основании ст. 42 УПК РФ:

"Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Видимо, очень продвинутый наркоман попался фармацевту.

Уважаемая Юлия!!1

Из вашего вопроса непонятно из какой правоохранительной структуры этот человек Не факт что он сотрудник прокуратуры.представляться следователем прокуратуры-это уповать на юридическую неграмотность аптечных работников.потому что нет сейчас в структуре прокуратуры никаких следователей..

В данной ситуации речь идет о вымогательстве ст163 УК РФ .Есть такое понятие подследственность И согласно ст151 УПК РФ уголовные дела по ст163 УК РФ не подследственны Следственному комитету.

Статья 151. Подследственность

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 170.1, 171.2, 172.1, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.2, 201, 204, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 - 212.1, 215, 215.1, 216 - 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.2, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 - 282.3, 284.1, 285 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 - 354.1 и 356 - 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Согласно ст150 УПК РФ проведение расследования по ст160 УК РФ относится к компетенции полиции.

Поэтому нет никакого смысла обращаться в Следственный комитет-получите ответ что такие дела не подследственны СК .

Обращаться нужно в полицию

То, что проводилась беседа с сотрудником прокуратуры и это лицо является сотрудником прокуратуры известно. Имелся факт задержания (не законного) и опрос в кабинете прокуратуры исходя из сообщения.

Лекарственный препарат ЛИРИКА (МНН: прегабалин) подлежит отпуску из аптечных организаций по рецепту врача. В действующие списки II, III наркотических средств и психотропных веществ, утверждённые постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (ред. от 02.07.2015) лекарственный препарат не включён.

Контроль за исполнением аптечными организациями утверждённого порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения департаментом здравоохранения проводится в рамках Федерального закона РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и в соответствии с переданными полномочиями на основании ежегодного плана проверок, согласованного с органами прокуратуры.

В действиях фармацевта признаки преступления отсутствуют, имеются признаки административного правонарушения предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ.

В действиях сотрудника прокуратуры усматривается состав преступления - взятка соединенная с вымогательством предусмотренного ст.

Статья 290. ч. 5 п. "б", "в" получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

б) с вымогательством взятки;в) в крупном размере

наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Обращаться необходимо в следственный комитет, сотрудники полиции уголовные дела в отношении сотрудников прокуратуры не возбуждают.

Контрольная закупка должна осуществляться в присутствии понятых сопровождаться составлением акта в другом случае данное действие является не законным. Наличие звонков подтверждается детализацией входящих--исходящих звонков. В отношении сотрудника будет возбуждено уголовное дело, Ваши денежные средства будут являться вещественными доказательствами. Виновный подлежит уголовной ответственности

Указанный Вами фармацевт вправе сам лично (с паспортом) или вместе со своим адвокатов обратиться к руководителям Главного управления МВД РФ Ставропольского края, Следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю, Управления ФСБ.

Заявление о совершенном преступлении должно быть проверено в соответствии со ст.140 Уголовного процессуального кодекса РФ (УПК РФ). По результатам проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, которое может быть обжаловано прокурору района, в районный суд, вышестоящему должностному лицу.

Уточните информацию и вопрос.

В прокуратуре нет следователей с 2011 года уже давно более 4-х лет назад, в связи с образованием Следственного комитета РФ (СК РФ).

Следователи есть в СК РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, ФСКН РФ (Наркоконтроле). Проверки жалоб граждан на действия следователей проводят Службы собственной безопасности указанных выше правоохранительных органов.

Фармацевт ( или она адвокат) могут обратиться к начальнику отдела полиции вашего города или в дежурную часть полиции лично либо подать заявление по интернету на сайтах указанных выше правоохранительных органов или позвонить по телефону полиции 02 или 112 или направить обращение по почте. Шанс получить свои деньги обратно у фармацевта есть.

Юлия , вам лучше позвонить

Горячая линия МВД России

Список абонентских номеров «телефонов доверия», входящих в систему

«горячей линии МВД России»

(для сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства

о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками

органов внутренних дел Российской Федерации)

Борьба с коррупцией и правонарушениями должностных лиц

8 - 800-250-02-35 (бесплатная «горячая линия»),

8 (495) 667-74-47 («горячая линия»): для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел, а также для сотрудников органов внутренних дел для обращения с информацией о фактах склонения их к действиям

коррупционного характера и иным правонарушениям, связанным с процессом исполнения должностных обязанностей).

и (или) написать заявление в

30 ГУ МВД России по Ставропольскому краю

355035, Ставропольский край, г. Ставрополь,ул. Дзержинского, д. 102

(8652) 26-49-10

будет проведена проверка и возбуждено уголовное дело за вымогательство взятки или за получение взятки ст.140 УПК РФ