Почему из трудового стажа моего мужа убрали учебу в Высшей школе КГБ и какова разница между стажем трудовой и страховой пенсии?

• г. Черногорск

Хотелось бы уточнить, почему у моего мужа убрали из трудового стажа учебу в Высшей школе КГБ (г.Москва)? После окончания средней школы в 1973 г. работал 2-3 мес. на предприятии, оттуда же забрали в армию, после армии опять работал на этом же предприятии, получил направление на учебу в Высшую школу КГБ (учился 4 года), затем работал в КГБ, в 90-х годах ушел на работу в угольную промышленность, оттуда - на пенсию в 57 лет (льготная,

в 2013 г.). Стаж трудовой и страховой пенсии одинаковый или разный? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Потому что это не военная служба по призыву, а просто учеба.

Ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".