Влияет ли подарок на вопрос владения вещью, украденной из-за грабежа - анализ законодательства

• г. Новосибирск

Если мне подарили подарок. То имеет ли право на эту вещь тот, кто мне его подарил, или эта вещь уже принадлежит мне?

Очень попрошу со ссылками на законодательство. Очень нужно!

Немного конкретики. Был совершен грабеж. В числе прочего, у меня был украден телефон. И сейчас грабитель утверждает, что он мне его подарил (это действительно так). Следователь сегодня требовал, чтобы я это указала в пояснениях, намекая тем самым, что я не имею права требовать возмещения ущерба в отношении данной вещи.

Я отказалась писать это в пояснении.

Ответы на вопрос (1):

См. ст 572 ГК РФ, вам подарили - вы и собственник, кто подарил - уже не собственник.