Возможно ли возбудить уголовное дело в случае кражи телефона без указания модели и стоимости?

• г. Саранск

У знакомой украли телефон, модель и стоимость телефона ей неизвестны, так как телефон ей подарила внучка, которой также кто-то из знакомых его подарил, а этот телефон был получен в подарок при покупке автомобиля. Могут ли возбудить уголовное дело? Ведь фактически следователь не может определить сумму ущерба похищенного телефона.

Ответы на вопрос (2):

Это Проблема следователя который обязан назначить экспертизу по определению размера ущерба

Вы называете ориентировочную стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Но следователь не может назначить экспертизу потому, что неизвестна модель телефона и документов от него нет.

Спросить
Пожаловаться

На меня завели уголовное дело что я украл телефон мой знакомый зашёл чужую комнату у крал этот телефон а я не знал об этом и подорил его мне через 1,5 месяца сотрудники забегают меня я сказал как было и его задержали он признался что украл телефон а также сказал что я у него этот телефон украл что делать уголовное дела завили на меня.

У меня украли телефон. Он был застрахован. Но мне его подарили и страховка оформлена на человнка, который подарил телефон. Действителен ли страховой случай?

Возбуждено уголовное дело по статья 115 часть 1 УК.При нанесении мне телесных повреждений, обвиняемый умышленно разбил мне дорогой телефон, очки - общая стоимость 35 тыс. руб. Очки не поддаются ремонту, телефон также. Дознаватель хотел дополнительно возбудить по ст.167 "Причинение ущерба", но получен отказ в ВУД. Вопрос: могу ли я требовать возмещения материального ущерба в уголовном деле по ст.115, разбит телефон и очки, или желательно было возбудить уголовное дело по причинению значительного ущерба?

Если мне подарили подарок. То имеет ли право на эту вещь тот, кто мне его подарил, или эта вещь уже принадлежит мне?

Очень попрошу со ссылками на законодательство. Очень нужно!

Немного конкретики. Был совершен грабеж. В числе прочего, у меня был украден телефон. И сейчас грабитель утверждает, что он мне его подарил (это действительно так). Следователь сегодня требовал, чтобы я это указала в пояснениях, намекая тем самым, что я не имею права требовать возмещения ущерба в отношении данной вещи.

Я отказалась писать это в пояснении.

У меня такая ситуация мой знакомый подарил мне телефон кассовым чеком с документами на него теперь он обвиняет что я его украла у него также он говорит что у него есть товарный чек и фото документов на телефон и самого телефона как мне быть?

У меня такая ситуация мой знакомый подарил мне телефон С чеком кассовым и документами на него. Теперь он говорит что я украла у него телефон также он сказал что у него есть товарный чек и фото всех чеков и телефона как мне быть?

Виндикационный иск бывает в уголовном праве? Пример такова. Гражданин украл телефон и продал другому лицу, следователь возбудил уголовное дело 3 му лицу т.е. кто купил телефон. Или будет возбудить уголовное дело тому кто украл? А тот кто купил будет давать виндикационный иск к обвиняемому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне подарили телефон, стоит он 11000 р, чек и документы у меня, переписка то же есть где говориться что это подарок, и сведетели, человек который мне подарил телефон, просит его обратно, могу ли я не от давать телефон обратно?

Мне в знак примирения подарили ноутбук, куплен за наличный расчет и оформлена покупка на человека который подарил, при расставании если я заберу ноутбук т. к подарок, мне будет уголовное наказание, человек который подарил сказал что ноутбук мой подарок до тех пор пока проживаем вместе.

Похищен телефон, купленный за 10 дней до похищения, т.е. практически новый. Следователь не стал руководствоваться

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ, где сказано -

Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

И не смотря на предоставленный чек, подтверждающий покупку и величину уплаченной суммы за телефон, установил ущерб на основании заключения эксперта. И эта стоимость телефона оказалась ниже суммы, уплаченной в магазине почти на 2 тыс. руб. или примерно на 30%. И это уменьшение стоимости произошло за 10 дней пользования телефоном!

В тот же момент эксперт определил рыночную стоимость телефона, по которой он может быть отчужден на рынке в условиях свободной конкуренции, но дело в том, что я не собирался отчуждать свой телефон ни при каких обстоятельствах, тем более за такую цену, которая не может возместить мне утрату возможностей, предоставляемых данной моделью телефона.

Прав ли был следователь затеявший экспертизу и не захотевший руководствоваться предоставленным мною доказательством о стоимости похищенного. Я уж молчу о том, что он не собирается вменять сумму находившуюся на балансе телефона, ведь преступник вполне мог воспользоваться данными средствами по своему усмотрению, вплоть до того, что сейчас с баланса телефона можно оплачивать счета, услуги и в том числе даже совершать вывод средств с баланса и получить наличные.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение