Проблемы в семейных отношениях - оскорбления, угрозы и развод

• г. Санкт-Петербург

В браке год. Все это время, периодически, муж оскорбляет меня и ругается матом в присутствии ребенка. Первый инцидент случился еще до свадьбы, вмешались родители, он сказал что больше не будет и тд, но все осталось так же. Я его просила не оскорблять, говортла что дить так всю жизнь не смогу, но с каждым разом только хуже. Тут на днях он пришел опять в плохом настроении и начал меня провоцировать. Я сказала что ссориться при ребенке не буду, тогда он начал говорить: пойдем выйдем и тд. Дома постоянно напряженная атмосфера. Я кормлю грудью, мне нервничать нельзя, а он тащится если мне плохо.

Ко мне относится как к сурогатной матери. Вообще как к чужой тете. Всю беременность нервы трепал.

Недавно на детской площадке детей поссорил так что те подрались, один ушел с огромным синяком и заплывшим глазом. Сказала что подаю на развод. Посыпались угрозы. Ребенка говорит заберет, угрожает что сделает так что когда малыш вырастет со мной быть не захочет. Потом пришел говорит я тебя не люблю, мне только сын нужен. Я ему сразу предложила мирно разойтись, чтобы ребенка не травмировать. Договориться об алиментах и встречах. Он сначала согласился, потом на попятную. Говорит сам на развод хочет подать (те сам написать заявление и быть инициатором развода). Ребенку нет года. Я ждать не хочу. Я морально устала и не могу жить с этим человеком. Он мне кажется специально треплет нервы чтобы молоко пропало (тк говорит сто когда я прекращу кормить, он будет малыша на два дня забирать). Ребенку 10 месяцев.

Помимо всено прочего, уже 4 месяца он лежит дома. Деньги на еду берет у мамы (у них бизнес). Иногда я целый день сидела на каше, а малыш без памперсов или лекарств, и ждали пока наш папа привезет нам денег.

1) может ли он забрать малыша на грудном вскармливании без меня? А если малышу будет полтора годика? Он все равно же маленький, капризничать будет (а в последнии раз папа на него наорал, когда он плакал).

2) если суд будет устанавливать порядок встреч, то как это будет? Назначат конкретное время и место?

3) могу ли я как то защитить себя от его нападок? Он сегодня хочет приехать. Сказал будет говорить со мной так, что я все пойму.

4) я боюсь что он навредит малышу, тк он очень быстро выходит из себя и начинает кричать.

5) если мы с ним не договоримся, и он всячески будет припятствовать разводу нас разведут?

6) еще он говорит что будет каждый день приезжать и ребенка забирать из садика. Возить к бабушке. Могу ли я что то сделать чтобы хотя бы он везде брал меня с собой? Потому что боюсь что они будут ребенка настраивать (муж скоыто постоянно на это намекает, типа конда ребенок вырастет сам поймет что с папой ему лучше).

Дайте пожалуйста совет как правильно себя с ним вести. На развод подам на следующей неделе, ту сейчас малыш болеет.

Ответы на вопрос (2):

до исполнения ребенку 1 года отец не вправе требовать развода, а вы можете. Образцы иска есть на сайте. Бегите от этого чудовища.

Отец имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Может установить порядок общения с ребенком в судебном порядке. Пока ребенок маленький встречи должны проходить в вашем присутствии.

Здравствуйте, Ольга. В суд лучше обратиться сразу не только с заявлением о разводе, но и о взыскании алиментов, раздела совместно нажитого имущества (если такое имеется) и определении порядка общения с ребенком. Если вами будет подано такое заявление, то до вынесения судом решения можете ограничить встречи ребенка с папой. Кроме того, поскольку ребенок еще маленький и вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то можете взыскать алименты не только на ребенка, но и на свое содержание. Обратитесь к юристу - вам грамотно составят исковое заявление и по необходимости представят ваши интересы в суде. Да и переговоры юриста с вашим пока еще мужем будут не лишними. Обращайтесь.