Проблема с установлением родственных отношений между мамой и бабушкой - что делать и какие документы нужны

• г. Краснодар

Моя мама единственная наследница после смерти моей бабушки. В нотариальной конторе приняли заявление, но после сбора документов для получения свидетельства возникла проблема. Опишу подробнее. Моя мама всегда знала что её девичья фамилия Бакланова и первый паспорт получала с этой фамилией, но при сборе документов а именно

при получении повторного свидетельства о рождении что она Литвиненко, т.е. записана на девичью фамилию своей матери и отец Бакланов не вписан в свид о рождении. Оказалось что брак между бабушкой и дедушкой был заключен после рождения моей мамы. Быбушка стала Баклановой. Дальше теряются следы того как моя мама стала Баклановой. Мы сделали запросы во все ЗАГСЫ об возможном усыновлении или смены имени мамы, но ни в одном загсе нет таковых актовых записей. Как теперь установить факт родственных отношений между мамой и бабушкой. Какие справки с ЗАГСов, свидетели и т.д. нужны?

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке. Нужно надлежащим образом составить заявление в суд.

Родство возможно установить в порядке подачи в суд заявления ою установлении факта родственных отношений:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (Вашей мамы)

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. 9ст. 264-266 гражданского процессуального кодекса)

на основании имеющихся у вас документов и обязательно показаний свидетелей (прочих родственников, друзей, сотрудников с места работы умершей). Суд выносит решение об установлении такого факта. Практика обычно положительная.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Если бабушка и дедушка зарегистрировали брак и после этого ваша мама сменила фамилию, то следы не могли потеряться.

Возможно, вы не всё проверили.

Хотите. можете прислать на электронку документы, которые вы уже получили, посмотрю, где "пробелы", подумаю, как их ликвидировать.

Услуги платные.

Практика по таким делам имеется.