Проблема с установлением родственных отношений между мамой и бабушкой - что делать и какие документы нужны

• г. Краснодар

Моя мама единственная наследница после смерти моей бабушки. В нотариальной конторе приняли заявление, но после сбора документов для получения свидетельства возникла проблема. Опишу подробнее. Моя мама всегда знала что её девичья фамилия Бакланова и первый паспорт получала с этой фамилией, но при сборе документов а именно

при получении повторного свидетельства о рождении что она Литвиненко, т.е. записана на девичью фамилию своей матери и отец Бакланов не вписан в свид о рождении. Оказалось что брак между бабушкой и дедушкой был заключен после рождения моей мамы. Быбушка стала Баклановой. Дальше теряются следы того как моя мама стала Баклановой. Мы сделали запросы во все ЗАГСЫ об возможном усыновлении или смены имени мамы, но ни в одном загсе нет таковых актовых записей. Как теперь установить факт родственных отношений между мамой и бабушкой. Какие справки с ЗАГСов, свидетели и т.д. нужны?

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке. Нужно надлежащим образом составить заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Родство возможно установить в порядке подачи в суд заявления ою установлении факта родственных отношений:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (Вашей мамы)

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. 9ст. 264-266 гражданского процессуального кодекса)

на основании имеющихся у вас документов и обязательно показаний свидетелей (прочих родственников, друзей, сотрудников с места работы умершей). Суд выносит решение об установлении такого факта. Практика обычно положительная.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка и дедушка зарегистрировали брак и после этого ваша мама сменила фамилию, то следы не могли потеряться.

Возможно, вы не всё проверили.

Хотите. можете прислать на электронку документы, которые вы уже получили, посмотрю, где "пробелы", подумаю, как их ликвидировать.

Услуги платные.

Практика по таким делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Как мне доказать родство между моей мамой и ее мамой (моей бабушкой). Бабушка умерла, моя мама вступает в наследство (я являюсь официальным опекуном мамы). При подаче документов выясняется, что в свидетельстве о рождении моей мамы, у ее мамы вписана девичья фамилия. При том что бабушка вышла замуж за дедушку в 1946 году и поменяла фамилию, есть выписка из архива. Думали ошибка, но нет ЗАГС выдал справку в которой стоит девичья фамилия бабушки, а не замужняя в свидетельстве о рождении. В ЗАГСЕ сказали что бабушка просто не поменяла паспорт, на момент рождения дочери. Какие доказательства надо для для подтверждения, что бабушка это мама моей мамы?. При том, что все родственники умерли, кроме нас с моей мамой.

Пожайлуста какие документы нужны для предоставления в ЗАГС, для того чтобы вернуть девичью фамилию после оформления развода. Развод был в 2005 году, но я сразу не решилась вернуть себе девичью фамилию. В ЗАГСЕ говорят, что необходимо делатьб запрос по месту рождления, чтобы подтвердить, что моя девичья фамилия, действительно моя. Хотя на руках у меня есть оригинал свидетельства о рождении и копия свидетельства о браке, а оригинал о браке хранится в архие ЗАГСа, не ужели не достаточно этих документов?

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

Брак мамы и отца решением суда был признан недействительным. После этого мама вернулась на девичью фамилию. До выдачи паспорта я носил фамилию отца, при получении паспорта я взял фамилию матери (есть свидетельство о смене фамилии и новое свидетельство о рождении, где, правда, и мама и отец записаны под фамилией отца... т.е., я скажем, Петров, а родители - Иванов, Иванова...). Оказалось, что в архиве суда, решение об аннулировании брака утеряно... Десять лет назад мы купили маме квартиру и она стала проживать отдельно от нас (сохранилась выписка из лицевого счета нашей старой, общей квартиры, с упоминанием всех членов нашей семьи и указанием родственных отношений). Нотариус, который ведет дело о наследстве, сказала, что этих документов ей недостаточно, для определения родственных отношений). Как можно доказать, что моя мама - это именно моя мама?

Как доказать что бабушка является матерью моей мамы? Подробности: бабушка с дедушкой зарегистрировали брак на войне (выдавалась справка о временной регистрации брака), бабушка вернулась раньше и родила мою маму, которую записали на девичью фамилию бабушки (справку свидетельством о браке не засчитали). После возвращения дедушки был оформлен официальный брак. В мамином свидетельстве о рождении старую фамилию просто зачеркнули и написали новую, не внеся запись ни в какие книги регистрации. Мамино свидетельство о рождении утеряно. Восстановить его невозможно, в загсе есть запись о рождении дочери только на девичью фамилию бабушки. Однако, мама получала свой первый паспорт уже на новую фамилию (по отцу). Как доказать родство (материнство) бабушки, если в живых ни бабушки, ни дедушки уже нет?

Какие нужны документы? Свидетели?

Умер мой дядя-брат мой мамы по мой бабушке (общая мать) В ее свидетельстве о рождении в графе-мама бабушка идет под фамилией ее отца а в его в сведетельстве о рождении бабушка идет под фамилией его отца т.е.совподают только имя и отчество бабушки! По моим запросам о регистрации бабушки с мужьями-отцами ее детей загс Башкортостана и отдел юстиции ничего не могут найти. Так же и смену фамилии моего дяди при получении паспорта на девечью фамилию его мамы тоже не могут найти акт с его заявлением или еще какой документ на основании которого он поменял фамилие! Об этом мне вышлют бумаги-ответы на мои запросы! Как моей маме установить родство с ее братом для вступления в наследство? Дядина доля в моей квартире! Так же в ее свидетельстве о рождении у нее расхождения с паспортом в одной букве в имени и в дате рождения... а в свидетельстве о смерти бабушки расхождение уже в ее имени У натариуса она не сможет войти в наследство?

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне устанавливать факт родства для принятия наследства умершего отца, если в свидетельстве о рождении у меня у отца указана фамилия матери. Брак был между ними заключен и отец взял фамилию матери. В браке родилась я, меня записали на общую фамилию, присвоенную по браку родителей. Об этом имеется справка из ЗАГСа. Однако в последствии отец не поменял паспорт и так умер на своей добрачной фамилии. Нотариус считает, что справки из ЗАГСа о том, что на момент заключения брака отцу была присвоена фамилия матери - недостаточным и отправляет в суд для установления факта родственных отношений.

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

Отец моей матери, мой дед, был репрессирован. При получении паспорта мама, которая при рождении была записана под его фамилией, взяла фамилию своей мамы, моей бабушки. Сейчас никого из них нет в живых, и я пытаюсь получить копию свидетельства о рождении моей мамы. Однако мне его не дают, хотя оно и найдено в ЗАГСе в электронном виде, поскольку я не могу подтвердить факт изменения фамилии мамы с фамилии ее отца на фамилию ее матери. Где может храниться такая запись? Что можно предпринять? Заранее вам благодарен, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение