Наследники делятся на права на землю под домом - возможно ли получить компенсацию?

• г. Самара

В 1990 году 4 наследника получили свидетельство о праве на наследство на дом. Дальнейшим оформлением не занимались, в доме не жили. Сейчас мы - 2 наследника узнали, что другие наследники оформили и продали землю под домом. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать компенсацию от продажи земли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Действия наследников по продаже земельного участка под домом не соответствуют закону, т.к. право на оформление земельного участка, на котором расположено здание, строение, сооружение, в собственность, имеют все сособственники здания, а не некоторые; соответственно, и вопрос продажи должен решаться всеми сособственниками. Не совсем понятно и то обстоятельство, каким образом земельный участок был продан без находящегося на нем здания, что противоречит принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ). Все эти скользкие моменты здесь есть, и то обстоятельство, что дальнейшим оформлением наследственных прав Вы не занимались, здесь юридического значения не имеет, т.к. право на наследственное имущество возникает у наследников с момента открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права собственности. Но какие конкретно в данной ситуации могут быть заявлены требования (и есть ли смысл их заявлять) - зависит от временных факторов: когда был продан земельный участок, когда Вы об этом узнали и т.п. В данном случае могут возникнуть вопросы, связанные со сроками исковой давности, что может послужить основанием для отказа в удовлетворении Ваших исковых требований.

С уважением, А.Д.Руслин.