Возможно ли оформление ЕДВ на четвертого ребенка для многодетной семьи в Архангельской области?

• г. Архангельск

Я многодетная мама, проживаю в Архангельской области. При рождении третьего оформили ЕДВ, в скором времени у нас появится четвертый ребенок. Имеем ли мы право на оформлени ЕДВ и на четвертого ребенка, после его рождения? Специалист ОСЗН утверждает что выплота назначается только один раз. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

ЕДВ разные бывают, конкретизируйте, Вы спрашиваете по поводу выплаты на третьего ребенка так называемого материнского капитала из бюджета Архангельской области в размере 50000 руб? Да, один раз назначается.

Почитайте, какие льготы Вам положены:

1) скидка в размере 30 % стоимости коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) в пределах нормативов потребления, сбора и вывоза бытовых отходов (для этого необходимо обратиться в организацию, осуществляющую предоставление коммунальных услуг по месту жительства, с предъявлением удостоверения многодетной семьи); при печном отоплении ежемесячная выплата в размере 193 рубля (необходимо предоставить в орган соцзащиты справку от управляющей организации об отсутствии в доме центрального отопления);

2) компенсация части платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях дошкольного образования (до 50 %);

3) ежемесячная денежная выплата на проезд для обучающихся в общеобразовательных организациях или в профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования в размере 200 рублей в городской местности и 250 рублей в сельской местности в период с 1 сентября по 31 мая;

4) ежемесячная выплата на питание ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении начального профессионального образования в размере 440 рублей с 01 сентября по 31 мая (необходимо предъявление в орган соцзащиты справки из соответствующего учреждения);

5) ежегодная выплата на приобретение одежды для ребенка в размере 1929 рублей;

6) бесплатное посещение членами многодетной семьи областных государственных музеев и картинных галерей в выходные и каникулярные дни (при предъявлении удостоверения многодетной семьи);

7) материнский (семейный) капитал (единовременно по истечении двух месяцев со дня рождения третьего ребенка и последующих детей в размере 50000 рублей), однократно на личные нужды;

8) единовременная денежная выплата на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на областных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях в размере 30000 рублей на ребенка (документы подтверждающие выезд ребенка на соревнования и т.д., справка о составе команды, выданная руководителем региональной спортивной федерации по виду спорта, протокол соревнования (конкурса, подписанная руководителем образовательного учреждения), заверенный главным судьей и главным секретарем соревнований);

9) для многодетных семей, воспитывающих шесть и более детей, на приобретение транспортного средства в размере не более одного миллиона рублей; а для семей с семью и более детьми (несовершеннолетними) – субсидия на улучшение жилищных условий в размере не более 2 миллионов.

В областном законе № 55-4-ОЗ также предусмотрены меры поощрения для многодетных семей, достойно воспитавших троих детей до достижения восьмилетнего возраста. По решению Губернатора Архангельской области, основанному на представлении органов местного самоуправления, городских, сельских поселений, муниципальных районов или городских округов выдается специальный диплом «Признательность» и единовременно выплачивается вознаграждение в размере 5000 рублей.

Согласно областному закону № 55-4-ОЗ с 1 января 2013 года заявителю (при условии наличия гражданства Российской Федерации у заявителя и ребенка, статуса многодетной семьи, проживания на территории Архангельской области не менее трех лет, среднедушевого дохода семьи не более среднедушевого дохода населения на территории Архангельской области, возраста ребенка не более трех лет) устанавливается ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка ИЛИ последующих детей.

Спасибо за ответ, меня интересует Ежемесячная дополнительная выплата при рождении третьего или последующих детей.