Вопрос о плате за капитальный ремонт многоквартирного дома - обязательная или добровольная?

• г. Нижневартовск

Никак не могу разобраться платить или нет за кап ремонт многоквартирного дома. В разных источниках разная инфомацие: одни пишут, что данный фонд добровольный, другие - за неуплату пойдет пеня. Где правда? Кому верить? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК).

Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.

В платежке за капремонт есть некий лицевой счет. когда я ввожу данный счет на сайте фонда появляется сообщение неверный лицевой счет в управляющей компании говорят цыфры верные. куда платить если лицевой счет не существует ?

Еще забыл указать, что дому всего два года как сдан в эксплуатацию.