Нужен типовой проект Устава адвокатского кабинета

• г. Ростов-на-Дону

Коллеги, здравствуйте! Помогите пожалуйста. Очень нужен типовой проект Устава адвокатского кабинета. Заранее спасибо! С уважением Ирина Дарвина.

Ответы на вопрос (4):

Для регистрации и/или фукционирования адвокатского кабинета устав не нужен.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Не согласна с вами. Устав должен быть, однозначно. Это требование Минюста. Каким законодательным актом вы руководствовались указывая, что: ...Для регистрации и/или функционирования адвокатского кабинета устав не нужен.... С уважением Ирина Дарвина

Здравствуйте, Ирина Викторовна. А каким Вы НПА руководствуютесь? Адвокатский кабинет– форма адвокатского образования, учреждаемого адвокатом, принявшим решение осуществлять свою адвокатскую деятельность индивидуально. Адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление об учреждении кабинета, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой, иной связи между советом и адвокатом. Необходимо отметить, что кабинет не является юридическим лицом. Адвокат, который учредил кабинет, открывает счета в банках согласно действующему законодательству РФ, имеет печать, штамп и бланки с адресом и наименованием кабинета, содержащим указание на субъект России, на территории которого учрежден кабинет.

Статья 21. Адвокатский кабинет

1. Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.

2. Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

3. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

4. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

5. Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.

6. Адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.

7. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.

Адвокатское образование в форме адвокатского кабинета не является ни юридическим лицом (ст. 21 Закона "Об адвокатуре", ни даже ИП - это по сути самозанятое лицо осуществляющее свою деятельность по оказанию юридических услуг в рамках Законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность, в том числе в соответствии с Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре".

Поскольку адвокатский кабинет не является юрлицом, то и Устав не нужен.