Автор канала на YouTube получает угрозы судебного иска со стороны партнёрской сети за использование отрывков видео другого автора

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь автором канала на ютубе. Мне угрожают подать заявлением в суд (партнёрская сеть автора), за нарушение авторских прав. Я использовал в своём видео ролике критического характера, отрывки из видео другого автора.

С видео можно ознакомится тут:

https://youtu.be/vHM6g_bq1B8

Жалобы поданы на отрывки:

В данной ситуации я сомневаюсь, что их материалы являются субъектом авторского права

Так же эта организация подала 14 жалоб на обзор за нарушение авторского права

https://youtu.be/TO0ZuoX6Zbo

В нём так же использованы отрывки с другого канала.

Тут я в затруднении.

Ответы на вопрос (8):

Отвечайте так - встретимся в суде и не вникайте в эти угрозы.

Здравствуйте! действительно, действующее российское законодательство запрещает использовать объекты авторского права кого-либо (вне зависимости от объема их использования.) Указанные фрагменты могут быть вполне объектами авторских прав.

Что насчёт?

Статья 1274.

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Зависит от доказательной базы. Во-первых, цитирование в авторском праве принято отличать от копирования (воспроизведения, целью которого является заполнение пробелов в собственном произведении). Во-вторых, "в объеме, оправданном целью цитирования" - тоже очень спорная норма. Кроме того, указанная Вами статья содержит перечень целей цитирования. Оговоренные в законе цели не должны нарушать/ущемлять права, законные интересы автора, не должны наносить неоправданного ущерба использованному произведению.

Статья 1259

2.5

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6.4

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Произведение можно ли назвать те отрывки ими? Есть ли в них новизна, творческий подход? сомневаю, высказываются мысли, которые имеют сомнительную ценность.

Видео содержит определенный сюжет, тематику ("сомнительные высказывания" - субъективные понятия, т.к. автор имеет право на любые выводы в своем произведении). Кроме того, "Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения".

3:31-4:14 - 6.4 сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер

5:07-5:53 - выяснение отношений 2.5 не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер

Я не вижу произведений исскуства.

Ну, и отлично! еще раз - всех отправляйте в суд, а там тетя-судья разберется. Поймите, ни один юрист с 9111 не определит нарушили вы авторской право или нет, потому что у юриста нет гербовой печати, мантии судьи и Указа Президента о назначении на должность.