Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке и где найти законодательные документы по этому вопросу?

• г. Волгоград

Являюсь гражданином Украины (паспорт СССР). Зарегистрирован постоянно и проживаю на территории РФ. Родители русские, граждане России, пенсионеры - проживают в РФ. Необходимо ли мне получать вид на жительство для получения гражданства? И самое главное - что такое ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?

Где можно познакомиться с законодательными документами по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Николаевич.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ только при условии проживания на территории РФ определенного срока на основании вида на жительство.

С 01.11.02 вступил в силу Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которому постоянное

проживание иностранного гражданина в РФ подтверждается только ВНЖ.

Ввиду того, что Вы постоянно проживаете на территории РФ на основании регистрации по месту жительства - Вы вправе получить ВНЖ без соблюдения требования о проживании на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (сейчас такое требование есть, но к Вам оно не относится).

Упрощенный порядок приема в гражданство РФ подразумевает возможность подачи заявления о приеме в гражданство РФ срразу после получения ВНЖ, исключая требование о проживании определенного срока с ВНЖ.

Ознакомиться с указанными документами, а также с Указом Президента от 14.11.02 № 1325, регулирующим подобные вопросы, Вы сможете на сайте Консультант Плюс.

Ночью доступ на него бесплатный.

Кстати, с паспортом гражданина СССР Вам не оформят ВНЖ и Вам потребуется получать загранпаспорт гражданина Украины в Посольстве Украины в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.