Права работника при увольнении на вахте - дата увольнения и выплата вахтовой надбавки

• г. Омск

Работник находится на вахте в г. Владивостоке. Увольняется по собственному желанию до истечения срока вахты. Организация приобретает ему билет на поезд. Ехать до дома 6 дней. Вопросы: 1. Обязаны ли мы уволить его датой прибытия домой? Или можно его уволить датой отъезда с места работы? 2. Руководителя интересует правомерность выплаты вахтовой надбавки за дни в пути. Обязаны ли мы ее платить. Т.е. обязаны ли мы доставить работника с вахты и оплатить ему все расходы?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет- увольняйте датой написания заявления.

2. Если это не прописано в трудовом или коллективном договоре, то не обязаны.