Суд присудил выплатить банку задолженность с рассрочкой на 5 лет, но должник не платил в течение 2 лет. Приставы требуют оплатить госпошлину 15000 без выдачи документов - что делать?

• г. Майкоп

Суд присудил выплатить банку задолженность с рассрочкой на 5 лет, однако 2 года должник не платил. Через 2 г. приставы вспомнили о долге обязали платить и на словах сказали оплатить госпошлину 15000, не выдав ни какого документа. Правомерна ли госпошлина и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Госпошлина подлежит уплате только в пределах установленных судом. При истребовании приставами долга, они обязаны вручить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Требуйте иначе приставы будут не вправе даже подходить к Вам. Жалуйтесь на приставов в прокуратуру.