Положена ли выплата пенсии после достижения сыном 18-летнего возраста и как ее продлить

• г. Кировское

Сыну исполнилось 18 лет. Он курсант военного ВУЗа. Получали пенсию по потере кормильца. Положена ли выплата ему дальше и каким образом ее продлить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья,

Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном названным Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.

Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца по нормам ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ не имеется.