Проблемы с учетом льгот при оформлении ОСАГО - РОСГОССТРАХ не учел информацию о стаже и безаварийной езде в 2014 году

• г. Чебоксары

В 2014 году при оформлении ОСАГО в РОСГОССТРАХ мне не учли льготы за стаж и безаварийную езду - сказали что недоступны базы данных. В 2013 году я страховался в ИНГОСТРАХ и льготы у меня были почти 40-45 %. В 2014 году у нас в городе Чебоксары ИНГОСТРАХ не работал, офис переехал в райцентр и я вынужден был страховаться в РОСГОСТРАХ, где не было очередей но с меня содрали за страхование жизни пассажира и водителя.

В этом году мне в ИНГОСТРАХ говорят, что льготы обнулились, т/к мне в 2014 году РОСГОСТРАХ их не учел. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Думаю нет. Так единственная доступная для страховщиков база данных, по которой можно вести учет страховой истории,- это база автомобильного транспорта,.- Именно поэтому страховщики решили рассчитывать коэффициент бонуса-малуса, исходя из конкретной связки владельца и автомобиля. Если в связке меняется хотя бы один элемент, страховая история обнуляется». Впрочем, для того чтобы избавиться от назойливого малуса, менять фамилию или брать кредит на новую машину необязательно. Существуют менее сложные, но в то же время вполне эффективные способы. Единственное условие: для того чтобы ими воспользоваться, надо поменять страховую компанию. Ведь в вашей вас знают в лицо, и манипуляции с несовершенным законодательством там, скорее всего, не пройдут. Способ первый. Выписать доверенность на любого знакомого, с тем чтобы он заключил договор страхования от своего имени и вписал вас в список водителей. В законе указано, что КБМ применяется не к владельцу автомобиля, а к «страхователю (владельцу транспортного средства)». В этом небольшом уточнении заложено большое пространство для маневра: все коэффициенты должны применяться исключительно к страхователям, которые могут и не быть собственниками страхуемых машин. Коэффициент бонуса-малуса, таким образом, должен обнуляться при каждой смене страхователя. Способ второй. Можно снять машину с учета в ГИБДД и в тот же день поставить обратно. Де-юре по всем базам данных это будет уже новая машина, а это значит, что для нее коэффициент бонуса-малуса также обнулится. Способ третий – самый простой, но и самый сомнительный с точки зрения закона – просто купить новый полис в другой страховой компании на свое имя. «В идеале при заключении нового договора об ОСАГО компания должна попросить у гражданина справку со статистикой езды из предыдущей страховой компании»,- пояснил ИП руководитель департамента страхования транспортных средств «Страхового дома ВСК» Владимир Антипов. Но в большинстве случаев о страховой истории компании не спрашивают, поскольку в момент заключения договора это может отпугнуть часть страхователей. Тем более что по существующему законодательству предоставлять подобную справку страховщику водитель не обязан. Данные в таких случаях записываются со слов страхователя. А он может соврать или «забыть». Этот способ чреват неприятными последствиями. Если наступит страховой случай, страховая компания может вплотную заинтересоваться вашей историей и, если сумеет вывести вас на чистую воду, имеет полное право отказать в выплате, переложив эту обязанность на вас. Если возникнут дополнительные вопросы то звоните 37-30-59

нет, конечно. Это повод, чтобы с вас больше денег взять за услугу страхования.