Проблемы с алиментами - задолженность на 1,5 года и возможность требовать алименты с 04.06.2013 г по 03.06.2015 г?

• г. Стерлитамак

Моей дочери исполнилось 18 лет (06.1997 г) я так и не могла достучаться до приставов, неоднократно обращалась, даже заявление через канцелярию оставляла в 2 экз. со всеми данными но увы. Бывший муж работает и еще пенсию получает с 12 марта 2014 г. Зарплата всегда была не меньше 25-30 тысяч. Алименты посчитали 2 тыс в месяц. Задолженность на 1,5 года 50 тыс насчитали. Например. За май з/пл-33256 р+11300 р пенсия, алименты д.б 7233,18+2825=10058,18 не так ли? Я сама 18 лет работала бухгалтером расчетного стола и поэтому представление имею. Размер алимента не должно быть ниже прожиточного минимума. Я с 20 июня 2014 г по 18 декабря осталась без работы т.е. с 20 июня по 26 сентября получала 5600 р по безработице, сейчас у меня з/п 11 т общее начисление. Задолженность по квартплате больше 30 т. руб. Извините что так написала. Скажите я могу требовать алименты с 04.06.02013 г по 03.06.2015 г в размере не ниже прожиточного минимума и куда мне обратиться? Соктября 2014 г по 03.06.2015 г ни копейки не получали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аида,

действующее законодательство не предусматривает обязательного условия о том, что алименты должны быть не ниже прожиточного минимума.

Вы можете ознакомиться с исполнительным производством у приставов и увидеть на основании каких документов определялся долг в размере 2 тыс. (вероятно он предоставлял какие-то документы о своих доходах).

Обращаться необходимо к начальнику пристава или к прокурору с жалобой о том, что должник пенсию получает, но удержаний не происходит.

А еще можно с должника взыскать неустойку за просрочку уплаты алиментов, получится существенная сумма. Если у Вас возникли вопросы пожалуйста обращайтесь.