Вопрос №7753784

День добрый! Нам нужно срочно оформит страховку на авто... Владелец машины в командировке. Все паспортные данные владельца есть... В прежнюю страховку были вписаны два человека, сам владелец машины и второй, который сейчас хотел бы оформить страховку в его отсутствие, возможно это сделать без доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2015, 13:08

Любовь, добрый день.

Да, оформить страховку без доверенности возможно. Однако, страховая организация имеет право потребовать у Вас Свидетельство Транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это как-то возможно сделать без доверенности?

День добрый! У нас уехал в командировку владелец автомобиля, а нам срочно нужно оформить страховку на автомобиль, т.к. она закончилась... Все паспортные данные владельца есть... в прошлую страховку были вписаны два лица, сам владелец авто и второй человек, который сейчас хочет в его отсутствие оформить страховку. Это как-то возможно сделать без доверенности?

Юрист г. Казань
20.08.2015, 13:33

Добрый день.

Нет не возможно. Страховая обязательно Вам откажет в этом. Личная подпись является фактом заключения договора страхования и внесение страховой премии.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому будет выплачена страховка? Тому кто был за рулём (во время ДТП) или собственника авто?

Кому будет выплачена страховка? Тому кто был за рулём (во время ДТП), (т.е. не владельцу авто) или собственнику авто?

Второе лицо (не владелец авто, который попал в ДТП) оформлял страховку и там же в страховке вписан собственник машины и + ещё 2-а человека, т.е. всего 4-е человека.

Юрист г. Набережные Челны
10.04.2021, 11:34

Здравствуйте.

Страховка выплачивается собственнику ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Если виновник без страховки и не владелец авто?

Необходимо оформить страховку на машину. Владелец авто на ней не ездит, а я пользуюсь машиной по доверенности. Обязательно ли вписывать в страховку владельца машины?

Собственник не долженбыть вписан в страховку так как у собственника может и не быть водительских прав. Он является просто владельцем т.с.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Я уточняю: Как быть если доверенность лежит в машине, которая на штраф стоянке?

Я писал: Здравствуйте. После дтп (врезались в столб) машину забрали на штраф стоянку. Владелец машины лежит в больнице. Возможно ли забрать машину без владельца Какие документы нужны Документы на машину и доверенность остались в бордочке машины

Мне ответили: Добрый день! Можно, но только на основании доверенности.

Я уточняю: Как быть если доверенность лежит в машине, которая на штраф стоянке?

Юрист г. Казань
04.08.2014, 23:25

Да не страшно. Пусть выдаст новую, а главный врач удостоверит.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли генеральная доверенность продавца, который продал нам машину?

СКАЖИТЕ пожалуйста, мой муж купил машину. Нам отдали все документы, но машина на другом владельце, продавец вписан в страховку и сказал, что купил авто по генеральной доверенности. Машину ещё не переписали, могу я оформить на себя авто? Договор купли продажи на мужа? Нужна ли генеральная доверенность продавца, который продал нам машину? И могу ли я вписать в страховку себя, не имея водительских прав? Заранее спасибо.

Юрист г. Астрахань
17.02.2016, 16:09

Здравствуйте.

[quote]Нам отдали все документы, но машина на другом владельце, продавец вписан в страховку и сказал,что купил авто по генеральной доверенности.[/quote]

А Вы эту доверенность видели? Вы уверены, что всё именно так, как говорит этот "продавец"?

[quote]Машину ещё не переписали,могу я оформить на себя авто?[/quote]

Вы сначала разберитесь с продавцом. Обратитесь к бывшему хозяину, на кого машина оформлена. Если доверенности нет, то только он может заключить договор с Вами.

[quote]нужна ли генеральная доверенность продавца,который продал нам машину?[/quote]

Без доверенности, если в договоре указан продавец, а не тот владелец, который в ПТС, никто не оформит переход права.

[quote]И могу ли я вписать в страховку себя,не имея водительских прав?[/quote]

Вы можете стать страхователем авто. Но, никак не быть вписанной в качестве лица, допущенного к управлению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О регистрации на человека перед ними, в птс места больше нет, могу ли я продать это авто?

Можно ли продать авто, если я его купил, без дкп, в птс последние два человека которые купили вписаны но не переоформили, свидет. О регистрации на человека перед ними, в птс места больше нет, могу ли я продать это авто? И второй вопрос, я сам с Луганск ЛНР, у меня есть паспортные данные человека на кого зарегистрирована машина, могу я сделать на себя договор купли продажи без хозяина и выехать через границу домой? Спасибо.

Юрист г. Москва
26.08.2015, 16:52

Если места не в ПТС, вам придется искать прежнего собственника, на ком стояло авто на учете, чтобы он поменял ПТС и только после этого можете ее регистрировать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли отсудить и вернуть машину?

Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендации, относительно ситуации, которую я сейчас опишу.

В семье моих знакомых муж купил машину по генеральной доверенности (на 3 (три) года). По прошествии некоторого времени (около 6 мес.), в момент его отсутствия (был в командировке, документы подтверждающие это имеются), жена переоформляет машину на себя без его ведома. Все документы на машину - ген. доверенность и ПТС муж брал с собой в командировку. Вероятно, в его отсутстивие, жена обратилась к прежнему владельцу автомобиля и тот отозвал доверенность, переписав её на жену. Т.о. у машины сменился владелец, ПТС и гос. номера, и фактически получилось так, что человек уезжал имея машину, а вернувшись обнаружил что имеет только ненужные документы, а машина ему больше не принадлежит и имеет новые документы и нового владельца.

Объясните пожалуйста, не должен ли был первый владелец автомобиля уведомить нового о том, что он отзывает доверенность?

Возможно ли отсудить и вернуть машину?

В настоящее время эти супруги разводятся. Всё совместно нажитое имущество остаётся жене, муж хочет только вернуть машину.

Заранне благодарна Вам за внимание,

с уважением, Ксения.

Адвокат г. Москва
26.11.2002, 20:05

Уважаемая Ксения!

Ни муж ни жена не являются собственниками машины – ею распоряжается исключительно владелец (первый продавец). Муж лишь управлял машиной по доверенности. Полное право собственника отзывать доверенность или выдавать доверенность - то есть доверять свою собственность другому физическому лицу на управление ею. Для перехода права собственности на машину необходимо заключить договор купли продажи машины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Доверенность или простая доверенность (от руки) или достаточно того, что он вписан в страховку?

Я владелец авто и страхователь. Машину водит другой человек, который вписан в страховку Каско и Осаго. При оформлении страхового случая в страх. Компании обязательно ли мое присутствие как владельца или водителю нужна от меня ген. доверенность или простая доверенность (от руки) или достаточно того, что он вписан в страховку?

Юрист г. Мурманск
13.03.2014, 23:12

Да, доверенность нотариальная нужна, в которой в том числе будет предусмотрено право обращения в страховую компанию с правом получения страхового возмещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Прежнему владельцу возместят ущерб по ДТП?

В день покупки авто на себя попал в ДТП как потерпевший. ОСАГО не успел оформить, все произошло фактически на месте. В ГАИ машину не зарегистрировал. Я был вписан в страховку прежнего владельца. Прежнему владельцу возместят ущерб по ДТП?

Юрист г. Северск
19.05.2021, 05:05

Здравствуйте! С момента покупки авто, у вас есть 10 дней, страховка вам возместит ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2021, 10:36

Если вы оформили это ДТП как собственник автомобиля, управлявший автомобилем по договору купли-продажи, то страховка старого владельца недействительна, по ней ничего не выплатят. Обращайтесь в компанию виновника ДТП за выплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли без присутствия собственника оформить ген доверенность на авто, по паспортным данным.

Можно ли без присутствия собственника оформить ген доверенность на авто, по паспортным данным. Собственник мать, я дочь, в страховку вписана. Нужно для страховой компании. У собственника нет возможности приехать лично.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
23.11.2018, 00:19

Здравствуйте!

Нет, невозможно, поскольку в доверенности должна стоять его подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение