Объясните пожалуйста, не должен ли был первый владелец автомобиля уведомить нового о том, что он отзывает доверенность?

• г. Москва

Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендации, относительно ситуации, которую я сейчас опишу.

В семье моих знакомых муж купил машину по генеральной доверенности (на 3 (три) года). По прошествии некоторого времени (около 6 мес.), в момент его отсутствия (был в командировке, документы подтверждающие это имеются), жена переоформляет машину на себя без его ведома. Все документы на машину - ген. доверенность и ПТС муж брал с собой в командировку. Вероятно, в его отсутстивие, жена обратилась к прежнему владельцу автомобиля и тот отозвал доверенность, переписав её на жену. Т.о. у машины сменился владелец, ПТС и гос. номера, и фактически получилось так, что человек уезжал имея машину, а вернувшись обнаружил что имеет только ненужные документы, а машина ему больше не принадлежит и имеет новые документы и нового владельца.

Объясните пожалуйста, не должен ли был первый владелец автомобиля уведомить нового о том, что он отзывает доверенность?

Возможно ли отсудить и вернуть машину?

В настоящее время эти супруги разводятся. Всё совместно нажитое имущество остаётся жене, муж хочет только вернуть машину.

Заранне благодарна Вам за внимание,

с уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Ни муж ни жена не являются собственниками машины – ею распоряжается исключительно владелец (первый продавец). Муж лишь управлял машиной по доверенности. Полное право собственника отзывать доверенность или выдавать доверенность - то есть доверять свою собственность другому физическому лицу на управление ею. Для перехода права собственности на машину необходимо заключить договор купли продажи машины.