Возможно ли отсудить и вернуть машину?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №63655

Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендации, относительно ситуации, которую я сейчас опишу.

В семье моих знакомых муж купил машину по генеральной доверенности (на 3 (три) года). По прошествии некоторого времени (около 6 мес.), в момент его отсутствия (был в командировке, документы подтверждающие это имеются), жена переоформляет машину на себя без его ведома. Все документы на машину - ген. доверенность и ПТС муж брал с собой в командировку. Вероятно, в его отсутстивие, жена обратилась к прежнему владельцу автомобиля и тот отозвал доверенность, переписав её на жену. Т.о. у машины сменился владелец, ПТС и гос. номера, и фактически получилось так, что человек уезжал имея машину, а вернувшись обнаружил что имеет только ненужные документы, а машина ему больше не принадлежит и имеет новые документы и нового владельца.

Объясните пожалуйста, не должен ли был первый владелец автомобиля уведомить нового о том, что он отзывает доверенность?

Возможно ли отсудить и вернуть машину?

В настоящее время эти супруги разводятся. Всё совместно нажитое имущество остаётся жене, муж хочет только вернуть машину.

Заранне благодарна Вам за внимание,

с уважением, Ксения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.11.2002, 20:05

Ни муж ни жена не являются собственниками машины – ею распоряжается исключительно владелец (первый продавец). Муж лишь управлял машиной по доверенности. Полное право собственника отзывать доверенность или выдавать доверенность - то есть доверять свою собственность другому физическому лицу на управление ею. Для перехода права собственности на машину необходимо заключить договор купли продажи машины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Создаст ли это оформление доверенности какие-либо проблемы для мужа как владельца ...

Мой муж продал машину по генеральной доверенности 3 года назад. Все это время мы исправно платили налог в налоговую инспекцию за фактически несуществующую для нас машину. Сейчас к нам обратился новый владелец этой машины с просьбой продлить доверенность или выдать новую. Новый владелец предлагает нам даже заплатить этот налог на следующие три года вперед. Создаст ли это оформление доверенности какие-либо проблемы для мужа как владельца этой машины и нужно ли настаивать на снятии машины с учета и переоформлении документов на собственность на нового владельца.

Юрист г. Москва
26.01.2005, 12:52

Уважаемая Татьяна!

Продажа автомашины по генеральной доверенности не влечет за собой отчуждение собственности от продавца. Ваш муж является владельцем автомобиля, поэтому налог должен оплачивать он. Также он вправе продлить генеральную доверенность, тем самым доверяя покупателю распоряжаться своей собственностью, или продать машину по договору купли-продажи с Вашего письменного согласия (если автомобиль приобретен в браке). Второй вариант предпочтительнее, так как ведет к отчуждению собственности и прекращает все обязательства, связанные с автомобилем..

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Купили автомобиль по договору о купли продажи поехал в ГАИ переоформить машину ...

Купили автомобиль по договору о купли продажи поехал в ГАИ переоформить машину на себя в ГАИ сказали что машина арестованная в 2010 году в Левобережное ОСБ первый владелец продал машину в 2011 году по генеральной доверенности (1 владелец умер) потом мы купили машину у 2 владельца генеральная доверенность имеется 2 владельца ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД С ЭТОЙ СИТУАЦИИ заранее спасибо.

Юрист г. Москва
18.04.2012, 19:24

Игорь, доброго времени суток. Важно понимать, кто на сегодняшний день является титульным собственником автомашины. Скорее всего т/с под залогом. Необходимо связаться с наследниками, чтобы определить способы защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

К кому надо обращаться и что конкретно делать?

Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно,

по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив у нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч.

года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенност и (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной довереннос ти я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать? К кому надо обращаться и что конкретно делать?

Юрист г. Москва
06.04.2006, 07:50

Уважаемая Ольга.

Передоверие возможно тогда, когда об этом прямо указано в доверенности. И не важно, какая это довернность - вторая или уже третья. "Продать" по доверенности атомобиль нелья. Это удочка, на которую многие попадаются. Вы остаетесь собственником, а значит помимо прав несете еще и ряд обязанностей, включая обязанность ежегодно платить транспортный налог. В некоторых случаях при ДТП вас также могут привлечь к судебному процессу. Если, например, машину поставят на штрафстоянку и владелец (тот, кому вы выдали доверенность) не захочет ее забирать, то в последующем претензии по оплате ее нахождения там могут быть также предъявлены вам. По истечении срока доверенности нынешний владелец обязан вернуть вам автомобиль. При желании он может оформить ее на себя, но только в случае, если об этом прямо указано в выданной ему доверенности. Заберите автомобиль, документы и просто продайте его без всяких доверенностей. Немного больше хлопот, но гораздо меньше головной боли. Откажется возвращать - подавайте в ГИБДД на угон. Вернет сам. А пока просто предупредите его, что если до конца срока доверенности он не переоформит автомобиль на себя, то вы требуете возврата автомобиля.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

Уточнение К вопросу № 333118: Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной доверенности я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2006, 20:10

Уважаемая Ольга,

в данной ситуации Вам необходимо подать заявление в территориальный отдел милиции и попросить вернуть законную собственность.Заявление должно быть написано собственником.В заявлении излагаете суть произошедшего и свои требования к данному человеку.

А пока за все произошедшее с т/с несет ответственность владелец,а так же обязанность об оплате налогов на имущество,что и может послужить основанием для подачи заявления..

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дальнегорск

Могу ли я до развода (после развода машину придётся продавать) пользоваться автомобилем?

Жена подала на развод. Во время брака купили машину. Машина зарегистрирована на жену, у меня была доверенность. Сейчас, когда отношения испортились, жена аннулировала доверенность, забрала ключи от машины, выписала меня из полиса осаго. Имеет ли жена на это право, ведь машина это совместно нажитое имущество. Могу ли я до развода (после развода машину придётся продавать) пользоваться автомобилем?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
01.04.2009, 16:46

Сергей Александрович,

безусловно Вы можете пользоваться авто (теоретически), поскольку оно является совместно нажитым имуществом.

Но поскольку жена в практике блокирует доступ к управлению авто, то думаю Вам будет затруднительно осуществить свои права.

Поэтому у Вас остается только разрешение данной ситуации в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

По документам получается что машина принадлежит бывшему владельцу, т.к.

Как можно поступить в нашей ситуации. Мы купили машину по генеральной доверенности (доверенность была на три года) около шести лет назад. Переоформить документы на себя не успели, потому что попали в аварию и машина стояла все это время в гараже. Сейчас ее отремонтировали, но мы не знаем что делать дальше. По документам получается что машина принадлежит бывшему владельцу, т.к. срок действия генеральной доверенности закончился. Возможности найти бывшего хозяина практически нет.

Юрист г. Уфа
03.07.2012, 22:42

Уважаемая Наталья, г.Ижевск !

ВО-ПЕРВЫХ: Купить-продать автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

Купить-продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ: Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет !!!, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Поэтому исходя из выше изложенного:

Вы вправе по истечении ПЯТИ лет обратиться в суд для признания Права собственности на данный автомобиль за вами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2012г

22:42 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Можно ли ещё списать с законного владельца?

Три года назад была продана машина без генеральной доверенности, по ПТС. После чего без ведома хозяина машины, несколько раз машина была перепродана. Штрафы приходят на хозяина машины, но саму машину найти не можем. Что делать? Можно ли ещё списать с законного владельца? Спасибо!

Юрист г. Омск
21.02.2015, 10:05

Обратитесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.02.2015, 10:08

В данном случае имеет место мошенничество необходимо обратиться с заявлением в полицию , как только заявление о привлечении к уголовной ответственности появится и машина сразу найдется или деньги Вам вернут

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Продал автомобиль 2 года назад, а новый владелец не хочет оплачивать налоги и штрафы

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2009, 10:24

Плательщиками транспортного налога с 2003 г будут признаваться физлица, распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности – МНС

При этом физические лица, на которые зарегистрированы указанные транспортные средства, обязаны уведомить налоговые органы по месту жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос 2: Могу ли я утилизировать автомобиль не имея документов на него но являясь собственником?

Все по порядку: Я выписал гендоверенность на право управления автомобилем на срок 6 месяцев. Новый владелец по истечению этого срока должен снять машину с учета и в последующем поставить (так было оговорено). Доверенность была выписана с правом передоверия (сам теперь жалею). Хотелось бы узнать снята ли машина с учета. Возможно ли это узнать? (На руках имеется копия гендоверенности и все). Все остальные документы у нового владельца. Вопрос 2: Могу ли я утилизировать автомобиль не имея документов на него но являясь собственником? (С момента написания доверенности прошло где-то 2 года и никакие пошлины на машину не приходили) Свидетельствует ли это о том что машина снята с учета?

Всем заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
04.09.2009, 01:17

1. Выяснить снята ли машина с учета можно в МОТОТРЭР (МРЭО) по месту совей регистрации. Не будет лишним, если Вы свое заявление (запрос) оформите письменно (на своем экземпляре просите поставить входящий номер или резолюцию принимающего с датой принятия). На письма отвечают не скоро, но всегда.

2. Для утилизации автомобиля требуется сдать номерные знаки. Неполучение Вами квитанций на оплату налога на автомобиль еще не означает, что автомобиль снят с учета. Одному моему клиенту кватинции на оплату налога пришли пять лет спустя после продажи (как он считал) автомобиля по доверенности. Пришлось разыскивать "покупеталя".

Вам помог ответ?ДаНет

В прежнюю страховку были вписаны два человека, сам владелец машины и второй,

День добрый! Нам нужно срочно оформит страховку на авто... Владелец машины в командировке. Все паспортные данные владельца есть... В прежнюю страховку были вписаны два человека, сам владелец машины и второй, который сейчас хотел бы оформить страховку в его отсутствие, возможно это сделать без доверенности?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2015, 13:08

Любовь, добрый день.

Да, оформить страховку без доверенности возможно. Однако, страховая организация имеет право потребовать у Вас Свидетельство Транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение