Где узнать инвентаризационные стоимости и выгодно ли это для наследства и продажи дома?

• г. Волгоград

При вступлении в наследство дали 2 кадастровых паспорта - на землю и на дом. Наследников - трое, все пенсионеры. Есть только кадастровые стоимости. Где узнать инвентаризационные стоимости? Выгоднее ли это для вступления в наследство и для последующей продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Инвентаризационная стоимость указывается в техническом паспорте жилого дома, квартиры или строения. У земельного участка только кадастровая стоимость. Нотариус удерживает госпошлину со всех объектов имущества исходя из кадастровой стоимости каждого имущества. При продаже дома учитывается только рыночная стоимость недвижимого имущества, которая складывается из цен, существующих на момент продажи в определенном регионе.