Ситуация с отпуском - заявление написано поздно, но я нашла замену и ушла в отпуск. Сегодня требуют вернуться к работе, говорят, что заявление поздно и приказ не подписан. Что делать?

• г. Курган

Я нахожусь в отпуске 1 день (заявление написала 18.08 потому что раньше не принимали мотивируя тем что пока нет замены не пойдешь) нашла замену 19.08 и 20.08 ушла. Сегодня же звонят с просьбой вернуться к рабочим обязанностям. И при этом говорят заявление поздно написала 14 дней жди. и приказ не подписан. Это что получается я прогуляла 1 день а не в отпуске была. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для начала для ухода в отпуск Вы не обязаны были искать замену. такое требование не законно. Помимо этого заявление Вы можете написать на отпуск за три до выходя в отпуск и никаких 14 дней нет в законе. Приказ обязаны были изготовить не позднее последнего рабочего Вашего дня, в том числе и выплатить отпускные в эти сроки.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Помимо этого, вызов Вас из отпуска должен осуществляться официально в письменной форме.