Отпуск 14 дней

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Работаю на гос. Службе. Отпуск по графику с 01.09.17.Собираюсь в отпуск с 01.09.2017 года на 3 недели, хочу уволиться, чтоб не отрабатывать 2 недели. Можно ли написать заявление об увольнении с 04.09.2017 года? Выйти из отпуска 4 и написать заявление? Не заставят жди меня отрабатывать 14 дней?

1.1. Заявление на отпуск необходимо подать за 14 дней до окончания отпуска. В этом случае работодатель обязан уволить последним днем отпуска.

1.2. Здравствуйте! О своем увольнении работодателя обязаны уведомить за две недели. Последний день отпуска будет считаться днем увольнения.

1.3. Дима, добры вечер! Вы должны уведомить за 2 недели, это можно сделать и находясь в отпуске. Последний день отпуска будет последним днем у данного работодателя. Всего Вам наилучшего!

2) Я была в отпуске пол года назад за свой счет, а сейчас хочу чтобы мне выплатили компенсацию, ТК компания вообще закрыла свое структурное подразделение в этом городе. И просят меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. В каком размере они должны мне ее выплатить за год или за пол года?

2.1. Все зависит от размера отпуска за свой счет. Если Вы были в этом отпуске до 14 дней, то в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, включается отпуск без содержания и компенсация будет рассчитана исходя из Вашего рабочего года. А если отпуск без сохранения был более 14 дней, то это время будет исключено из стажа для отпуска.

3) Может работодатель отказать в отпуске. Т.к с последнего отпуска прошло 7 месяцев.

3.1. Смотря сколько дней вы находились в отпуске. Ст. 115 ТК РФ закрепляет, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Если у вас отпуск был 28 дней, то вам могут отказать, если на 14 дней уходили в отпуск, то можете написать заявление на предоставление отпуска.

4) Хочу уволиться последним днем отпуска. Заявление на отпуск (14 календарных дней с 8.09.08 по 21.09.2008) уже давно подписано, но отпускные пока не получила. 03.09.08 написала заявление на увольнение последним днем отпуска. Отпуск отработанный (работаю год и два месяца, в отпуске была на 14 календарных дней в июле). Имеет ли работодатель право отозвать мой отпуск и вынудить отработать 2 недели? И может ли он сделать это не связавшись со мной, в одностороннем порядке?

4.1. Ольга, практически работодатель отозвать с отпуска Вас не может без Вашего согласия. Это предусмотрено 125 ТК РФ С уважением.

5) Подскажите пожалуйста работаю в организации 8 месяцев. Была в отпуске 14 дней. С 18 сентября ухожу в декретный отпуск сколько дней отпуска я могу взять перед декретом 14 дней или положенные 7?

5.1. Согласно Трудового кодекса имеете право взять отпуск полностью. Увы, дней остаётся немного, поэтому сможете взять лишь те дни, которые остались до 18 сентября.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение