Ухаживаю за мужем инвалидом 1 группы, слышала что в этом случае можно выходить на пенсию в 50 лет, так ли это?

• г. Омск

Ухаживаю за мужем инвалидом 1 группы, слышала что в этом случае можно выходить на пенсию в 50 лет, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Алина, нет такой досрочной пенсии законом не предусмотрено, период ухода за инвалидом 1 группы будет засчитываться вам в стаж.

Здравствуйте!подскажите номер статьи в законе рф, хочу более подробно с этим ознакомиться

Алина, право на досрочную пенсию определено статьями 30,31,32,33 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

Добрый день! ситуация следующая, ранее проживала в Казахстане занималась предпринимательской деятельностью, было открыто ИП, в 2002 году продала магазин, но ИП не закрыла, не знала что это нужно делать официально, раньше работала по патенту, получила гражданство РФ в 2008 году и уехала оттуда, сейчас обнаружилось случайно что ИП нужно закрывать, скажите что мне грозит в данном случае, т. к работники налоговой службы хотят выставить мне долг с 2002 года? какие мои права? что делать в данной ситуации? налоговые службы ни разу не уведомили о задолженности и сейчас даже не принимают заявление на закрытие ИП? заранее спасибо!