Программы или минимальные пенсии для тех, кому не хватает стажа?

• г. Мурманск

Моей матери в Июле 2008 г. исполнилось 50 лет, проживаем за полярным кругом. Она подала документы на получение пенсии по старости, ей отказали в пенсии ссылаясь на нехватку стажа в 7 мес. Есть ли какие-то в России фед. программы или минимальные пенсии для тех, кому не хватает стажа? Если да, то к кому или куда ей обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей!

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

В случае отсутствия 5 лет страхового стажа, согласно п.2 ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях", может быть назначена социальная пенсия ( по достижению возраста женщин -60 лет - п.п.1 п.1 ст.18 "О государственном пенсионном обеспечении РФ".

Данная пенсия не выплачивается в период выполнения пенсионером оплачиваемой работы ( в отличие от трудовой пенсии по старости) - п.2.ст. 11 "О государственном пенсионном обеспечении РФ".

в июле 2008 года не хватило всего 7 месяцев для назначения пенсии. Но в таком случае право на пенсию возникло в 55 лет 4 месяца. Об этом в ПФ разве не сказали когда ставили в известность об отказе?