Незадачливая квартирантка - как решить проблему с несоблюдением оплаты и моральным ущербом

• г. Березовский

26 мая я, собственник однокомнатной квартиры, заключила договор с квартиранткой. Получила первую сумму. Через месяц 26 июня квартирантка уговорила подождать с оплатой - семейные обстоятельства. Встречались периодически: я входила в положение, ждала. 26 июля - денег пока нет, но 31 июля точно будут, приходите. Квартирантка сбежала, оставив записку, дверь закрыла моим ключом, с ним и отъехала. Есть договор на 11 месяцев. Есть копия её паспорта. Есть две её расписки с обещанием заплатить, есть SMS-ки в моём мобильном. Должна ок. 20 000 рублей. За обман в глаза тоже хотелось бы наказать как за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

взыскивайте через суд долг по найму. моральный вред суд не удовлетворит

Здравствуйте, задолженность необходимо взыскивать в судебном порядке, при этом, поскольку уведомление о расторжении договора не было получено Вами - договор не считается расторгнутым и оплате подлежит весь период до окончания судебного разбирательства. Плюс расходы на оплату услуг юриста. Оснований для взыскания морального вреда в данном случае нет.

Уважаемый Александр Александрович, спасибо за ответ. Подскажите, какие мои первые действия для взыскания в судебном порядке? Возможна помощь в написании заявления?