Вопрос про тахограф авто 6 т грузоподъемность нужен ли он или не обязателен, если обязателен какой штраф за его отсутствие.

• г. Коломна

Вопрос про тахограф авто 6 т грузоподъемность нужен ли он или не обязателен, если обязателен какой штраф за его отсутствие.

Ответы на вопрос (1):

Тахографы обязательны, предусмотрены законодательством.

С сегодняшнего дня применяется ответственность за отсутствие тахографов на транспортных средствах категории N2. Штраф за отсутствие контрольного устройства, а также за нарушение правил использования данного прибора предусмотрен статьей 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: до 3000 рублей для водителей и до 10000 рублей – для должностных лиц.