Отказ в пособиях и алиментах из-за ребенка, прописанного с отцом, вызывает вопросы. Как вернуть деньги и можно ли оформить временную регистрацию для получения пособий? Возможность матери попросить выплаты на себя

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнок был рождён вне брака, но отец признал отцовство и прописал ребёнка по месту своей регистрации, т.к. мать ребёнка проживает на съёмной квартире, а по месту регистрации матери прописать ребёнка было нельзя. Родители вместе никогда не проживали. Ребёнок с рождения (ему уже 1 год) жил с матерью. Т.к. ребёнок прописан с отцом, мать ни разу не получала ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,6 лет и единовременное пособие при рождении ребёнка. Со слов отца ребёнка, ему было отказано в оформлении этих пособий, т.к. они не в браке. Мама до родов являлась студенткой, нигде не работала и ей было отказано в получении этих пособий т.к. ребёнок с ней не зарегистрирован. Алименты на ребенка мама тоже не получает по этой же причине - ребёнок с ней не зарегистрирован. Правомерен ли был отказ с одной и другой стороны? Можно ли вернуть эти деньги (за 1 год), если ДА то как? Можно матери сделать временную регистрацию в этом же городе где она и зарегистрирована, чтобы оформить эти пособия на себя? Может ли мать в судебном порядке попросить выплаты на её содержания до трёх лет ребёнка, если они не были в браке?

Ответы на вопрос (1):

Нужно было оформить ребенку временную регистрацию, тогда получили бы все пособии.Раз пропустили по уважительной причине обращайтесь с заявлением в ФСС.Можете взыскать алименты только на ребенка, на себя --не можете.