Как открыть лицевой счет для алиментов и другие вопросы, связанные с их выплатой.
₽ VIP

• г. Куровское

У меня зарплата полностью официальная. Оклад 15000, остальная часть премия. Бывшая жена подает на алименты. С какой части будет вычитаться 25% алиментов? Как следать так, чтобы алименты платить в твердой денежной сумме? Можно ли проконтролировать как расходуются алименты на ребенка? Можно ли завести лицевой счет в банке и туда перечислять деньги на сына до 18 лет (чтобы ими не могла воспользоваться бывшая жена)? Чтобы он сам мог потом ими распорядиться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Алименты будут в случае Вашей неуплаты удерживаться по исполнительному листу с Вашей з/п, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, где сможете прописать все необходимые Вам пункты о создании лицевого счета в банке, а так же условия о контроле расхода денежных средств.

С уваженим Дмитрий Юрьевич

Дмитрий,

в соответствие со ст.81 Семейного кодекса РФ, если у вас имеется несовершеннолетний ребенок - с вас взыскиваются алименты в размере 25% от всех видов заработка. Причем в указанный заработок включаются все виды доходов - в т.ч. и премия.

Если судебное дело по заявлению вашей бывшей жены еще находится в производстве, постарайтесь договориться с ней либо о заключении соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме либо о том, чтобы она изменила свои требования в суде и заявила бы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Первый вариант, конечно, предпочтительнее, вы можете вместе обратиться к нотариусу и оговорить все необходимые условия: как то, что алименты будут уплачиваться в твердой денежной сумме (которую вы сразу и определите), так и то, каким образом вы сможете контролировать произведенные расходы на ребенка.

Если жена не соглашается заключить такое соглашение, единственным аргументом в суде в пользу установления алиментов в твердой денежной сумме будет то, что вы имеете нерегулярный доход, можете потерять работу, подрабатываете и пр. (т.е. получить 25% с заработка будет затруднительно) - в этом случае суд на основании ст. 83 Семейного кодекса может удовлетворить ваше требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Удачи вам.

Об всех этих вопросах Вы можете договориться с женой, заключив соглашение об уплате алиментов (соглашение нотариально удостоверить). Если к согласию вы не прийдете, то в соответствии со ст.81 СК РФ (семейный кодекс), решение этих вопросов будет производиться в судебном порядке. сумма алиментов будет начисляться с оклада (с 15 000 руб.) и премии (Постановление правительства №841 от 18.06.96 "о перечнях видов заработной платы и иного дохода из хоторых производится удержание на алименты)

выплачивать алименты в твердой сумме вы не сможете, потому что у вас постоянная зарплата, а в соответствии со ст.83 СК РФ, в твердой сумме алименты начисляются если доходы родителя не постоянны и нерегулярны.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума верховного Суда РФ №9 от 25.09.96, и ст.60 СК РФ, Вы имеете полное право открыть счет, на который будете перечислять алименты, на ребенка, но в соответсвии с этой же статьей, данными деньгами будет распоряжаться ваша жена (в интересах ребенка). Что касается отчета о расходовании данных средств, то думаю суд пойдет навстречу вашей просьбе.