Как открыть личный счёт для ребёнка и избежать использования алиментов бывшей супругой?

• г. Благовещенск

Могу ли я своему ребёнку открыть личный счёт в банке и перечислять туда алименты которые плачу? Чтобы бывшая супруга не могла ими воспользоваться.

Ответы на вопрос (6):

А есть ваш ребенок что будет до совершеннолетия и что носить?

Вы можете обратиться в суд и просить разрешить вам ЧАСТИЧНО вносить определенную сумму на расчётный счёт вашего ребёнка.

Да. Согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так нельзя. По закону можно переводить не более 50% алиментов на счёт.

Ребёнка в дальнейшем хочу определить в кадетский корпус. Там они полностью на гос обеспечение. Могу ли я сделать так, алименты перечислять за его обучение, а остатки ложить на его счёт. Чтобы по достижению 18-ти лет он их мог снять.

К сожалению нет, так как исходя из прямого толкования п. 2 ст. 60 СК РФ более 50% от установленного размера алиментов на счёт ребенка поступать не может.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С уважением ю.

Т. Е. Я могу половину суммы перечислять за учёбу. А второй половиной будет распоряжаться бывшая супруга так? А ей за что? Ребёнок полностью будет на гос обеспечении, жить будет в казарме, форму выдают, 5-ти разовое питание. За что ей деньги.