Возможно ли использовать материнский капитал для покупки участка с домом в коллективном саду, если второму ребенку не исполнилось 3 года?

• г. Екатеринбург

Можно ли купить земельный участок с домом, находящийся в коллективном саду, на материнский капитал, если второму ребенку не исполнилось 3 года. У данного участка есть прописка. Участок стоит 1800000, из них 450 материнский капитал, остальное наличные.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если дом не зарегистрирован как ИЖС, то вам откажут.

Если дом имеет статус жилого, то можно. Проконсультируйтесь в пенсионном фонде с документами.

Спасибо))) В свидетельстве указано назначение жилое. Это подразумевается под ИЖС?

ИЖС - индивидуальное жилищное строительство (вид разрешенного использования земли, он указан в кадастровом паспорте).