Льготы и временные лазейки для жителей Крыма при растаможке автомобилей - правда или миф?

• г. Севастополь

У меня вопрос немного странный но очень актуальный. В общем ходили слухи что для жителей Крыма (с Севастопольской или крымской пропиской) расстаможить авто будет намного проще чем для россиян. Потом слышал что гонят авто из европы в Крым, а там без растаможки ставят на учёт,но слухи ничем не подтверждались. Сейчас же в Краснодарском крае встретил человека с номером 92rus и разговорились. И он подтвердил все слухи и как раз гнал машину из Севастополя где поставил её на учёт и сказал что растаможка вместо 600 тысяч рублей обошлась ему в 5 тысяч рублей так как зарегестрировали авто на крымчанина. ВОПРОС: где можно узнать, прочитать (опровергнуть или подтвердить) данные о льготах или временных лазеек для крымчан.

Заранее благодарю за ответ. Надеюсь на вашу осведомлённость по крымским делам.

Ответы на вопрос (1):

если машина стояла на учете в Крыму, Севастополе. то растомаживание машины не требуется вообще