И какие могут возникнуть последствия от заявления...

• г. Москва

Можно ли куда то обратиться и как это сделать в случае, если работодатель не соблюдает ТК РФ – не оплачиваются отпуска, больничные…

Возможно ли обратиться анонимно? И какие могут возникнуть последствия от заявления...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Можно подать жалобу в прокуратуру, в Гострудинспекцию, а также иск в суд.

Прокуратура и Гострудинспекция обязаны провести проверку по жалобе и выдать письменный ответ.

В суде Ваш иск будет разрешен в ходе судебного разбиратеьства.

Анонимные обращения не рассматриваются.

Удачи.

Здравствуйте, Елена!

Уважаемая Руфь Дармаевна достаточно полно описала возможные пути решения. Хотелось бы лишь добавить, что хоть анонимные заявления наши государственные органы и не рассматривают, но в силу ст. 358 ТК РФ

"Государственные инспекторы труда обязаны

читать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы."

Поэтому личность обратившегося работодателю не разглашается.

Удачи!